Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Даниэль Виктор | The New York Times

Агентство Associated Press отрицает сотрудничество с нацистами

"Немецкий историк сообщает в новом исследовании, что международное новостное агентство The Associated Press, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, официально сотрудничало с Германией в 1930-х годах, в частности, приняло в штат фотографа, работавшего на нацистское управление пропаганды, - передает Даниэль Виктор в The New York Times. - В работе Гарриет Шарнберг из Университета Мартина Лютера говорится, что AP позволяло нацистам "изображать войну на уничтожение обычной войной". О ее изысканиях в среду рассказала газета The Guardian".

"AP опровергает предположения о его сотрудничестве с нацистским режимом в какой бы то ни было период, - заявило агентство. - Напротив, AP подвергалось давлению со стороны нацистского режима начиная с 1932 года, когда Гитлер пришел к власти, и заканчивая 1941-м, когда AP изгнали из Германии. Сотрудники AP противостояли этому давлению, изо всех сил стараясь собирать точные, важные и объективные новости для мира в это темное и опасное время".

Шарнберг указала, что AP сотрудничало с фотографом Францем Ротом, служившим в управлении пропаганды СС. По сообщению The Guardian, после публикации исследования Шарнберг агентство удалило со своего сайта снимки Рота.

"Архивисты AP были незнакомы с Францем Ротом и его деятельностью до и во время Второй мировой войны, - написал в электронном письме пресс-секретарь AP Пол Колфорд. - У нас нет совсем никаких документов о нем".

Колфорд сообщил, что у AP нет личных дел немцев, сотрудничавших с агентством в 1930-х годах, - эта документация, вероятнее всего, была уничтожена советской армией во время битвы за Берлин.

AP отметило, что указывало источник фотографий, полученных от немецкого правительства, и американские газеты могли сами решать, публиковать ли эти снимки, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru