Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Ханна Люсинда Смит | The Times

"Раньше солдаты таскали их сумки. Теперь они в них стреляют"

"Главным образом, мы занимались простыми людьми - не боевиками или экстремистами, настаивал он, а мужчинами, женщинами и детьми, отчаянно пытавшимися убежать от войны в Сирии", - передает слова неназванного контрабандиста корреспондент The Times Ханна Люсинда Смит.

По словам этого человека, он в течение двух лет входил в небольшую банду, обеспечивавшую путь через границу в Турцию за 100 турецких лир (24 фунта) за голову. Четыре месяца назад начались расстрелы. "Турецкие солдаты раньше помогали беженцам перейти через границу, таскали их сумки, - сказал он. - Теперь они в них стреляют".

"В течение почти пяти лет проницаемая западная половина 500-мильной границы была главной линией обеспечения для повстанческих отрядов, сражающихся против сил Асада на севере страны, а также маршрутом эвакуации для миллионов мирных жителей", - пишет Смит.

Но, кроме того, эта проницаемость "была подарком для преступников, контрабандистов и джихадистов". Процветающая незаконная торговля позволяла магазинам в турецких приграничных городках продавать контрабандные иракские сигареты по 3 лиры за пачку - втрое дешевле турецких, говорится в статье.

Гашиш, который выращивают в Ливане, на территории, контролируемой "Хизбаллой", провозился через области, удерживаемые и режимом, и повстанцами на пути в Турцию.

"Дельцы привозили угнанные машины элитных марок из Болгарии и продавали их полевым командирам на огромных рынках под открытым небом на сирийской стороне границы. По данным контрабандиста, каждый отряд имел свою долю от доходов, хотя публично они осуждали торговлю", - передает Смит.

Как пишет журналистка, именно поток джихадистов вынудил Эрдогана положить этому конец.

По словам контрабандиста, он зарабатывал более 500 фунтов в неделю, перевозя сигареты, гашиш и людей туда и обратно через границу.

"Теперь я ищу работу, - говорит он. - Возможно, открою магазин одежды. Торговля контрабандными товарами закончилась".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru