Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Барак Обама | The Washington Post

Барак Обама: Как мы можем воплотить в реальность нашу концепцию мира без ядерного оружия

Распространение и потенциальное применение ядерного оружия - самая опасная угроза для глобальной безопасности и мира, пишет в своей статье, опубликованной в The Washington Post, президент США Барак Обама. Он напоминает, что семь лет назад в Праге взял обязательство, что США остановят распространение ядерного оружия и будут стремиться к безъядерному миру.

Обама сообщает, что на четвертом Саммите по ядерной безопасности, который открывается в США, мировые лидеры намерены "продвинуться к одному из главных столпов "Пражской повестки дня" - предотвращению того, чтобы террористы завладели ядерным оружием и применили его".

По словам Обамы, страны далеко продвинулись к осуществлению концепции, которую он выдвинул в Праге.

1. "Мы предпринимаем конкретные шаги, двигаясь к миру без ядерных вооружений", - пишет он, упоминая, в том числе, о договоре СНВ-3.

2. "Мы укрепляем глобальный режим - в том числе Договор о нераспространении ядерного оружия - который препятствует распространению ядерных вооружений", - пишет Обама.

3. "Мы стремимся к созданию новой структуры гражданского ядерного сотрудничества, чтобы страны, соблюдающие свои обязательства, могли иметь доступ к мирной атомной энергии".

Обама признает, что некоторые задачи пока выполнены не до конца. "Учитывая ее нарушения договора о РСМД, мы продолжаем призывать Россию к полному соблюдению ее обязательств. Я, наряду с командованием наших вооруженных сил, продолжаю считать, что наш массивный ядерный арсенал времен холодной войны плохо отвечает сегодняшним угрозам. США и России, которые, вместе взятые, располагают более чем 90% ядерных вооружений в мире, следует вести переговоры о дальнейшем сокращении наших арсеналов", - говорится в статье.

Обама также призывает международное сообщество "оставаться сплоченным перед лицом продолжающихся провокаций со стороны Северной Кореи".

Необходимо, чтобы страны, включая США, ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также заключили новый договор о прекращении раз и навсегда производства делимых материалов для ядерного оружия, считает Обама.

В заключение Обама призывает не поддаваться фаталистическому представлению, будто распространение ядерного оружия неизбежно. "Даже когда мы имеем дело с реалиями мира, каков он сейчас, мы должны неуклонно стремиться к нашей концепции того, каким мир должен быть", - пишет он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru