Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2001 г.

Назначение председателем правления крупнейшей в мире газовой компании "Газпром" доверенного лица Путина стало важным шагом на пути экономических реформ и - в потенциале - для привлечения зарубежных инвестиций в Россию. Однако многое сейчас зависит от мастерства исполнения. Назначенец Путина Алексей Миллер имеет бюрократические навыки и, будучи заместителем министра энергетики, определенный опыт работы в нефтегазовой отрасли, однако он никогда не руководил крупной компанией. Более того, его сильный предшественник Рэм Вяхирев по-прежнему останется в компании, хотя его полномочия будут урезаны.

Миллер должен будет также найти нужный баланс между интересами государства, которое владеет 38% акций "Газпрома", и миноритарных акционеров. В любом случае, в основном, ему придется решать те же самые задачи. Он должен обеспечить прозрачность в деятельности компании и положить конец обеспокоенности по поводу кумовства и нецелевого использования активов. Он должен будет также ввести в компании современные учетные стандарты и строгие принципы размещения капиталов на основе возврата, а не по прихоти руководства. Преграда, ограничивающая иностранное участие в компании небольшим количеством АДР, должна быть устранена, что позволит "Газпрому" выйти на международные рынки капиталов.

Приход Миллера может также облегчить проведение более масштабной реформы газового рынка, которая откроет доступ к сети "Газпрома" для независимых производителей и позволит повысить внутренние тарифы. Осуществление хотя бы некоторых из этих мер может создать благоприятные условия для инвесторов. Устранение упомянутой преграды может уменьшить разрыв между стоимостью АДР и акций, продаваемых на местном рынке - и наконец-то поможет приступить к устранению некоторых причин, по которым рыночная капитализация "Газпрома" составляет всего 2% от рыночной капитализации Exxon Mobil, несмотря на то, что запасов газа у него в 8 раз больше.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru