Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Джастин Браун | The Christian Science Monitor

Весь мир (за исключением США) готовится к футбольному празднику

Американцы - лидеры в вопросах международной безопасности и мировой экономики. Мы, зачастую, не считаемся с мнением международных организаций, таких как ООН. Американская культура распространяется повсеместно.

Но есть еще футбол, который мы упрямо называем "соккером". Это - игра, пользующаяся мировой популярностью. Это - самый красивый вид спорта. А мы продолжаем игнорировать его. По уровню зрительского интереса чемпионат мира по футболу - самое важное спортивное событие на планете - уступает матчам плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации.

Какой позор! Может быть, если мы научимся лучше понимать эту игру, то станем ближе к остальному миру, и ни ракеты, ни нефть не будут здесь играть никакой роли. Возможно, это помогло бы повысить наш уровень игры, хотя даже сейчас некоторых наших ребят, например, вратаря Кейси Келлера, очень любят в Европе.

Для американского "соккера" настал судьбоносный момент. У нас появились первые успехи. Мы уже научились забивать голы, и у нас растут молодые талантливые игроки, быстрые и бесстрашные. На этом чемпионате, который сегодня откроется матчем Франция-Сенегал, американцы не будут "мальчиками для битья". У нас есть неплохие шансы пробиться в одну восьмую финала.

Но даже если мы не добьемся успеха, трагедии не произойдет. Немногим под силу завладеть Кубком Мира; войти в число тридцати двух лучших, приехавших на чемпионат - уже достижение.

Вот, кое-какая информация, которая поможет вам лучше следить за происходящем на мировом первенстве:

Где все происходит?

Матчи будут проходить на стадионах Японии и Южной Кореи. Впервые Кубок Мира проводится в Азии, и впервые хозяевами первенства стали сразу две страны, а не одна.

Как проходит турнир?

32 команды, представляющие различные страны, разделены на 8 групп, по четыре команды в каждой группе. В первом раунде каждая команда проведет по три матча с каждым из оппонентов по группе. Из каждой группы в следующий круг выходят по две лучшие команды. Затем 16 команд проводят стыковые матчи по кубковой системе с выбыванием, пока в финальном матче 30 июня в Йокогаме не определится чемпион мира.

Могу ли я увидеть его по телевизору (речь идет об американском?

Да, все игры будут транслироваться телеканалами ESPN, ESPN2 или ABC. Однако тут есть один нюанс: из-за разницы во времени прямые репортажи будут транслироваться в США в период с 1:30 до 9:30 утра по местному времени. Это самое крупное телевизионное событие в мире; количество телезрителей исчисляется миллиардами (особенно если принять во внимание, что в финальной части чемпионата мира впервые примет участие Китай).

Какие команды являются фаворитами?

Шансы на победу имеют около 10 сборных, однако некоторые из них все же выделяются на общем фоне. Франция, защищающая свой чемпионский титул, занимает первое место в рейтинге ФИФА. Теоретически она выглядит даже сильнее, чем в 1998 году. Легенда бразильского футбола Пеле предсказывает, что за первое место поборются еще три команды: Аргентина, Италия и Англия. "Думаю, что все четыре сборные пройдут далеко, но им будет необходима определенная доля везения", - заявил он одной из британских газет.

Аргентина вызывает симпатии болельщиков, принимая во внимание серьезные политические и экономические трудности, которые сейчас переживает эта страна. Другими претендентами на чемпионский титул являются Португалия, молодая и талантливая команда, а также Бразилия, чья национальная федерация футбола погрязла в коррупции - но нельзя забывать, что у этой сборной в атаке будут играть "три Р": Роналдо, Ривалдо и Рональдиньо.

Каких успехов добьются США?

Американская команда, в рейтинге ФИФА занимающая 13-ую позицию, попала в слабейшую группу вместе с Португалией, Польшей и Южной Кореей, поэтому у нее хорошие шансы пройти в следующий раунд. Американцы вряд ли обыграют португальцев, но должны справиться с Польшей и Южной Кореей - даже несмотря на то, что последние играют у себя дома.

Если США выйдут в число 16 лучших, это может придать им вдохновение, которое им обязательно потребуется, если учесть, что им скорее всего придется играть с Италией. В любом случае, для США любой результат будет лучшим по сравнением с прошлым чемпионатом мира, когда команда финишировала последней в группе.

Кто лучший игрок мира?

На данный момент таковым является француз Зидан. Он завоевал все возможные титулы - в том числе Кубок мира 1998 года в составе французской сборной и Лигу чемпионов в составе мадридского "Реала". Он лучший разыгрывающий, но в то же время может и забивать, что прекрасно продемонстрировал, сыграв важную роль в победе "Реала". Недавно полученная травма ноги не позволит ему принять участие в матче открытия, однако к последующим встречам он должен восстановиться.

Другим ведущим игроком является португалец Луиш Фигу, тоже выступающий за мадридский "Реал". Полузащитник, умевший делать на поле все, в 2001 году был назван ФИФА игроком года. В прошлом лучший игрок мира Роналдо постепенно восстанавливается после травмы и говорит, что вновь выходит на пик своей формы. Так это или нет, покажет игра.

Кто лучший в американской сборной?

В американской команде нет суперзвезд, но два игрока выделяются на общем фоне. Один из них - полузащитник-диспетчер Клаудио Рейна. Другой - молодой форвард Клинт Мэтис, обладающий редким для американского игрока качеством: он умеет забивать. Еще одним игроком, на которого стоит обратить внимание, является Демаркус Бисли, полузащитник, которому всего 20 лет и который обладает высокой стартовой скоростью.

Что вы можете сказать об американском тренере?

Сборную США возглавляет Брюс Арена, который пять раз приводил к чемпионскому титулу команду университета Вирджинии и выиграл два чемпионата США с клубом D.C. United.

Какую группу можно назвать "группой смерти"?

В группе F собрались очень сильные команды: Аргентина, Нигерия, Англия и Швеция. Они могут настолько измотать друг друга, что вышедшим из этой группы в следующий круг командам в дальнейшем придется нелегко.

В любой другой группе каждая из этих команд имела бы хорошие шансы на продолжение борьбы. Многое решится 7 июня, когда Аргентина встретится с Англией. Во время их матча на чемпионате мира 1986 года Аргентина, ставшая тогда чемпионом, одержала победу в результате гола, забитого рукой суперзвезды Диего Марадоны. Затем он назвал свою руку "рукой Божьей". Совсем недавно во время клубного чемпионата аргентинский игрок сломал ногу любимцу Британии Дэвиду Бэкхему. Однако Бэкхем утверждает, что с его ногой уже все в порядке.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru