Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Питер Споттс | The Christian Science Monitor

Вода на Марсе позволит колонизировать красную планету

Недавно ученые обнаружили, что в глубине Марса может находиться большое количество замерзшей воды. Это повышает вероятность того, что на красную планету будут посланы люди.

На этой неделе исследователи, изучавшие данные, присылаемые станцией Mars Odyssey, находящейся на орбите Марса, предоставили свидетельства того, что в огромных регионах у полюсов планеты находится такое количество воды, которого хватило бы, чтобы два раза наполнить озеро Мичиган.

Возможно, это лишь "вершина айсберга", считает Джеймс Белл, планетарный геолог Корнеллского университета в Итаке, штат Нью-Йорк. Другие данные говорят о том, что значительная часть поверхности планеты представляет собой пористый слой камней толщиной около километра. Такая поверхность, особенно у полюсов, тоже способна скрывать под собой замерзшую воду.

Наиболее твердые доказательства получены для льдов южного полушария. По оценкам, ледяной пласт начинается на глубине один метр.

"Это больше похоже на грязный лед, чем на землю с вкраплениями льда", - говорит Уилльям Бойнтон, геохимик лаборатории Луны и планет в Университете Аризоны в Таксоне, ведущий разработчик устройства, позволяющего определять химический состав поверхности Марса. По его оценкам, доля воды может составлять около 60% от всего объема.

"Если к этой воде можно легко подобраться, характер первой человеческой экспедиции на Марс и колонизации планеты полностью изменится", - считает Джеймс Лозински, профессор аэронавтики и астронавтики Университета Пердью.

Он сказал, что простые технологии на основе солнечной энергии позволят разделять воду на водород и кислород. Водород можно будет использовать для ракетного топлива. Точно так же можно будет использовать метан, который производится из водорода и углерода атмосферы Марса. Воду можно будет пить, а кислородом ? дышать.

Большое количество воды на Марсе может резко сократить расходы и время, необходимое для организации миссии на красную планету. В частности, космонавтам не придется брать с собой водород. "А теперь ученые говорят нам, что водород уже ждет нас!", - сказал Лозински.

НАСА со своей стороны оценивает научные достижения первых месяцев пребывания Mars Odyssey на орбите. Результаты исследования химического состава поверхности Марса будут обнародованы в пятницу в журнале Science. Они очень интересуют исследователей, изучающих геофизическую и климатическую историю планеты.

"Мы пытаемся ответить на следующие вопросы: куда пропала вода, как это повлияло на жизнь?" - сказал Джим Гарвин, ученый, работающий над программой исследований Марса в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

"Есть два варианта. Это может быть относительно тонкий след льда, образовавшийся при конденсации атмосферных паров воды. Лед постепенно накапливался", а потом переместился в глубь планеты. Либо это "огромное количество льда, лежащее там очень долгое время", с тех пор, когда на Марсе было много воды, оставившей следы на поверхности планеты. Возможно, лед содержится в относительно рыхлом слое каменистой породы, уходящей на расстояние в один километр вглубь планеты, ? результат постоянных падений астероидов и комет на ранних этапах истории Солнечной системы.

"Нам неизвестна толщина слоя. Это следующий элемент головоломки, которую мы пытаемся разгадать", - сказал Белл.

По словам исследователей, ими получены непрямые, но неопровержимые доказательства наличия льда.

На станции Mars Odyssey находятся приборы, регистрирующие эмиссию нейтронных и гамма-излучений с поверхности планеты, спектральные "отпечатки пальцев" ключевых элементов. Новые данные в точности подтверждают результаты прежних исследований, которые дали возможность предположить, что на планете находится лед.

"Очень приятно получить такие потрясающие результаты", - сказал Беннетт. По его словам, он потратил на эту работу 18 лет. Миссия предыдущей станции, Mars Observer, оказалась неудачной.

Запуск Mars Odyssey состоялся 7 апреля 2001 г. В октябре прошлого года станция вышла на орбиту Марса. Исследования начались в феврале и закончатся в августе 2004 г. Станция также будет выступать в качестве системы радиорелейной связи для следующих миссий на Марс, которые начнутся в 2003 и 2004 гг.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru