Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Хельмут Хетцель | Die Presse

Изменившийся климат: пистолеты по почте

С момента убийства политика Пима Фортайна политический климат в стране изменился. В когда-то мирной и терпимой Голландии угроза убийства становится для политиков реальностью.

Председатель фракции Liste Pim Fortuyn (LPF) Мат Хербен получил письмо с двумя пулями и запиской: "Мы убьем тебя, если ты согласишься на официальное прощение всех нелегальных иммигрантов". Хербен хотел сделать широкий жест и предоставить им всем вид на жительство.

Бывший глава фракции Социал-демократической рабочей партии (PvdA) Ад Мелкерт получил посылку с заряженным пистолетом и требованием застрелиться, тогда, мол, другим не придется его убивать. Письма с угрозами поступали и в адрес местной телерадиовещательной компании RTV Ost. В них тоже находились пистолетные патроны, а также список вновь избранных депутатов. Рядом с некоторыми фамилиями стояло слово "мертв". Одна женщина, политик из LPF, ушла с семьей в подполье, ее охраняют круглые сутки.

В этом разгоряченном климате политики пробуют сдержать свое обещание о "новой политике". На выборах президента парламента это уже удалось. Если раньше кандидатура на эту вторую по значению должность в государстве обсуждалась партиями кулуарно, а потом формально утверждалась в парламенте, то на этот раз состоялись настоящие и открытые выборы из трех кандидатов.

Христианские демократы (CDA), как самая сильная фракция, отказались от выдвижения собственного кандидата. Это тоже один из знаков "новой политики". Традиционно, до сих пор, самая большая фракция имела право на пост президента парламента.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru