Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2005 г.

Редакция | Die Presse

Политическое землетрясение: Франция сказала "нет", ЕС ищет выход

Протестное голосование во Франции не является смертельным для Европейской конституции. В Брюсселе требуют проведения повторного референдума

Шоу должно продолжаться: после того как первая волна шока в Европе, вызванная провалом Европейской конституции во Франции, несколько улеглась, ЕС пытается склеить то, что еще можно склеить. "Процесс ратификации должен продолжаться", - призвал после протестного голосования во Франции премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который исполняет обязанности президента ЕС. "Построение единой Европы не заканчивается".

Выработку новой конституции Юнкер исключил, сославшись на противоречивые мнения французских противников конституции. "Мы слушали проходившие дебаты, и мы в замешательстве. Среди тех, кто сказал "нет", есть такие, которые хотят видеть Европу единой, и другие, которые не хотят".

Европейская комиссия и Европейский парламент также делают ставку на время. "Существует 25 различных методов ратификации. Поэтому после одного негативного решения нельзя делать окончательных выводов", - говорит президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Все государства, которые еще не утвердили конституцию, должны иметь возможность выразить свое отношение к ней, настаивает комиссар ЕС Бенита Ферреро Вальднер: "Притом что Франция является важной страной-основательницей ЕС, все равно она является всего одним из 25 государств - членов ЕС".

Если до начала 2006 года четыре пятых стран ЕС, т.е. 20 из 25 стран, утвердят конституцию, а в остальных государствах возникнут проблемы, то в соответствии со специальным протоколом должен состояться саммит глав стран - членов ЕС для поиска путей решения проблемы. Тогда Франции придется, по словам Йо Лайнена, председателя конституционного комитета в Европарламенте, на втором референдуме окончательно определить свое отношение к ЕС: "Недопустимо, чтобы меньшинство навязывало свою волю большинству".

Однако на пути к этому есть некоторые препятствия. Уже в будущую среду, когда пройдет референдум в Голландии, который, правда, не является обязательным, конституции угрожает следующий провал. Удастся ли и в этом случае, если еще одно государство - основатель ЕС проголосует против, сохранить текст конституции без изменений, главы государств-членов будут решать на саммите, который пройдет 16-17 июня.

Задержки

Царящая неразбериха вызовет приостановку многих европейских проектов. В то, что составление финансового плана на период 2007-2013 годов будет успешно завершено в период председательства Люксембурга, не верят даже неисправимые оптимисты. С либерализацией рынков услуг, которая стала одной из самых горячих тем во время французских дебатов, пока тоже придется подождать.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru