Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2005 г.

Вероника Суле | Libération

Евроскептики рукоплещут французскому "нет"

"Я убежден, что французское "нет" изменит будущее в хорошем смысле этого слова". Большинство руководителей стран Европейского союза выражают обеспокоенность результатами французского референдума, но чешский президент Вацлав Клаус, ярый евроскептик, был вчера одним из редких лидеров, радовавшихся тому, что Франция отвергла Европейскую конституцию. Он даже уже похоронил ее, сказав: "Она принадлежит прошлому".

Исключая британцев, евроскептики из "новых" членов ЕС были первыми, кто встретил итоги французского референдума аплодисментами. Адепт Европы, сведенной к свободному рынку, Клаус был единственным лидером, открыто выступавшим за победу сторонников отказа. В его глазах Европейская конституция "виновна" в том, что она превращает Европу в наднациональное государство и устанавливает квазиэтатисткую систему со своими нормами. Однако его партии, занимающей первое место в рейтингах, было нелегко определиться с выбором позиции по данному вопросу: большинство ее членов выступало за принятие Конституции. Теперь, после французского "нет", Клаус надеется, что конституционный договор будет отменен и референдума можно будет избежать.

Новый текст. В Польше обе правоцентристские партии, которым все опросы прочат победу на парламентских выборах 25 сентября, также встретили результаты голосования бурными аплодисментами. Находящиеся у власти социал-демократы, выступающие с проевропейских позиций, хотели бы провести референдум осенью. Но они настолько ослаблены, что не смогли даже добиться согласия парламента на его проведение. Отныне они испытывают возросшее давление со стороны правых, воодушевленных французским "нет".

"Я не вижу, что мы выиграем, если поставим на голосование текст, который, независимо от результатов, все равно не вступит в силу", - заявил Дональд Туск, лидер "Гражданской платформы", которая вела кампанию против Конституции под лозунгом "Ницца или смерть" (намек на Ниццкий договор, более благоприятный для Польши).

Ярослав Качиньский из партии "Право и справедливость", фаворит президентских выборов, намеченных на 9 октября, выступает за выработку нового текста договора, который "зайдет не так далеко, как текст, отвергнутый французами". "Мы хотим многонациональной Европы, а не федеративного образования", - сказал он.

Наряду с суверенистами на прорыв пошли крайне правые популисты - ярые "антиевропейцы". "Это победа народа над технократическими и масонскими элитами Европы", - заявил итальянский министр юстиции Роберто Кастелли из "Северной лиги". Его партия отвергла идею о проведении референдума в Италии. Однако ее шансы невелики: 24 мая, после положительного решения парламента, президент Чампи уже ратифицировал договор.

Австриец Йорг Хайдер приветствовал "начало восстания граждан против брюссельской бюрократии". "Им обещали золотые горы с введением евро, но экономического бума не произошло, - добавил он, высказавшись за проведение референдума: - То, что произошло, доказывает, что с народами нужно советоваться". Австрия приняла договор 25 мая парламентским путем.

В левом лагере голоса звучат не столь громко. Итальянская партия "Коммунистическое обновление" приветствовала зарождение "левого европеизма". "Политическим силам придется признать существование левого европеизма, заклеймившего договор, который возводил неолиберализм Европы в ранг Конституции", - заявил ее лидер.

В Швеции, где парламенту предстоит сказать свое слово в декабре, один из лидеров евроскептического крыла правящей Социал-демократической партии в воскресенье осудил "европейские решения, все чаще принимаемые на наднациональном уровне".

Самая неожиданная поддержка пришла из Швейцарии. Ее министр финансов приветствовал "французское "нет", так как оно позволяет Швейцарии (не являющейся членом ЕС. - Libération) проводить прежний курс в двусторонних отношениях" с Евросоюзом.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru