Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2005 г.

Питер Финн | The Washington Post

Российские войска покинут Грузию

Заключено соглашение о выводе российских войск из Грузии до 2008 года

После длившихся несколько лет переговоров, которые несколько раз терпели провал, Россия в понедельник согласилась с графиком вывода войск с двух военных баз в Грузии, сообщили министры иностранных дел России и Грузии на пресс-конференции.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия выведет 3000 своих военнослужащих из Грузии до 2008 года. Этим заявлением была снята одна из тех проблем, которые создают напряженность в отношениях между Кремлем и прозападным правительством Тбилиси, которое объявило о намерении добиться вступления Грузии в НАТО.

Два государства надеялись заключить соглашение о выводе войск до празднования 60-й годовщины Победы в Москве 9 мая. Но в последний момент попытка договориться потерпела провал, поскольку российская сторона заявила о том, что для вывода войск ей требуется больше трех лет.

В результате грузинский президент Саакашвили бойкотировал праздничные мероприятия, посвященные юбилею Победы, а грузинский парламент пригрозил устроить блокаду этих двух баз, одна из которых находится вблизи границы с Турцией, другая - вблизи границы с Арменией. Грузинское правительство также пригрозило запретить российским военным пересекать территорию Грузии и по земле, и по воздуху. (Российские военные часто пересекают грузинскую границу для транспортировки войск в Армению.)

"Мы сделали важный и конструктивный шаг, - считает министр иностранных дел Грузии Саломе Зарабишвили. - Мы достигли своей цели".

Сергей Лавров сказал о том, что соглашение поможет дальнейшему развитию отношений между Россией и Грузией. Он также сказал, что вывод войск, который, как ожидается, начнется в следующем году, пройдет без дискомфорта для личного состава баз.

Грузия предложила любому солдату, который пожелает остаться в Грузии, поселиться в этой стране, ведь часть российских военных находятся здесь долгое время и установили связи с местными жителями, сообщают грузинские официальные лица.

Официальные лица из Москвы говорят о том, что они не хотят, чтобы военнослужащие прошли через такие лишения, с какими столкнулись российские войска в начале 90-х годов. Тогда Россия оказалась не готова к возвращению на свою территорию войск из Германии и Восточной Европы после распада Советского Союза.

Саакашвили недавно заявил, что Грузия не допустит никаких иностранных баз на своей территории. Видимо, целью этого заявления было развеять опасения России на тот счет, что силы США или НАТО могут быть размещены в этой стране, ведь она была частью Советского Союза, а исторические связи с Россией насчитывают около 200 лет.

Два министра иностранных дел также сообщили о соглашении по поводу делимитации российско-грузинской границы, которая проходит по горам Кавказа и является еще одним источником напряженности после распада Советского Союза.

Но самым большим источником напряженности в двусторонних отношениях являются сепаратистские конфликты в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия, где местные лидеры получают поддержку из Москвы.

Лавров заявил, что Россия сделает все возможное для того, чтобы помочь разрешить эти конфликты мирными средствами.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru