Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Бесконечный процесс Ходорковского

Согласно первому приговору, Михаил Ходорковский должен выйти на свободу 24 октября 2011 года, накануне президентских выборов в России: его освобождение может создать проблемы для Владимира Путина, которого считают истинным инициатором осуждения Ходорковского на 8 лет тюремного заключения, отмечает El País.

Формально освобождение Ходорковского зависит от проходящего в Москве процесса, где он вместе с Платоном Лебедевым обвиняется в хищении 350 млн тонн нефти. По мнению защиты, это обвинение противоречит первому процессу, так как уклонение от налогов, в котором он обвинялся ранее, несовместимо с хищением, которое вменяется ему сейчас, пишет корреспондент Пилар Бонет.

В кругах либералов и правозащитников процесс считается примером сговора политической и судебной властей, продолжает издание. По мнению Бориса Немцова, "Ходорковский выйдет на свободу на следующий день после того, как Путин потеряет влияние во власти".

"В свое время Ходорковский бросил вызов политике Путина. Вновь оказавшись на свободе, он может пополнить ряды оппозиции и стать источником неприятных международных исков к России, так как основные активы ЮКОСа были "поглощены" "Роснефтью" с помощью жестких методов", - подчеркивает газета.

"Ходорковский горд, а Путин упрям. Глава правительства публично и в частных беседах намекал, что олигарх может быть причастен к убийствам. Но смерть в тюрьме адвоката Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой вызывает беспокойство другого рода", - отмечает издание. По мнению адвоката Вадима Клювганта, очень важно не допустить, чтобы о Ходорковском забыли, потому что если о нем забудут, фраза Сталина "нет человека - нет проблемы" вновь приобретет актуальность, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru