Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2010 г.

Роберт Уоттс | The Sunday Times

Грецию призывают отказаться от евро

Британские экономисты порекомендовали греческому правительству отказаться от евро и объявить дефолт по 300 млрд евро своей задолженности, чтобы спасти экономику, пишет The Sunday Times.

Центр экономики и исследований бизнеса (CEBR), лондонская консалтинговая фирма, предупредила греческих министров, что они не смогут выйти из своей долговой ловушки, если не девальвируют свою валюту, чтобы поддержать экспорт. "Это может произойти только в случае, если Греция вернется к собственной валюте", - пишет автор статьи Роберт Уоттс.

"Отказаться от евро означало бы, что новая валюта упадет, как минимум, на 15%. Но так как национальный долг исчисляется в евро, произойдет рост долга с нынешнего уровня 120% от ВВП до 140% в одночасье", - заявил в Афинах Даг Маквильямс, исполнительный директор CEBR.

"Так что часть пакета мер по отказу от евро должна состоять в конвертации долга в новую государственную валюту в одностороннем порядке", - сказал он.

Отказ Греции от евро мог бы обернуться катастрофическими последствиями для немецких и французских банков, которым Греция задолжала миллиарды евро, говорится в статье.

Но Маквильямс назвал этот шаг "практически неизбежным" и заявил, что ряд других стран может последовать этому примеру.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru