Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2011 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Атомная паника Германии

В понедельник правоцентристское правительство Германии постановило закрыть все АЭС страны к 2022 году, что на 14 лет раньше срока, намеченного в прошлом году. "Решение Меркель заглушить реакторы - это грубый политический, экономический и экологический просчет", - говорится в свежей редакционной статье The Wall Street Journal.

Издание приводит целый ряд контраргументов. Во-первых, в Германии редко случаются крупные тектонические сдвиги, создающие угрозу АЭС. Во-вторых, в результате отказа от мирного атома вырастет стоимость электроэнергии, поскольку необходимы будут дополнительные отчисления на разработку "возобновляемых" заменителей. Солнечная энергия и энергия ветра "сами по себе экономически нежизнеспособны" и зависят от погоды. Наиболее рентабельно строить ветряки на севере Германии, тогда как основное производство сосредоточено на юге. Следовательно, через всю страну придется тянуть ЛЭП.

"Данный шаг также поставит под угрозу существование около 30 тыс. рабочих мест и сделает крупнейшую экономику Европы более зависимой от соседних стран, использующих ядерную энергию, например от Франции и Чешской Республики. Выгоду может получить и Россия с ее обширными запасами природного газа - а насколько можно судить по ее поведению в прошлом, Москва не то чтобы очень "надежна", - намекают авторы публикации на формулировку, которой Меркель мотивировала свою инициативу: сделать "электричество в будущем более безопасным, надежным и экономически жизнеспособным".

Наконец, с политической точки зрения, левый крен Меркель не принесет ей голосов социал-демократов и зеленых, полагают авторы публикации, ссылаясь на опыт предыдущих выборов и пример Финляндии, где в прошлом году было утверждено строительство двух новых АЭС. "Ирония в том, что Меркель, физик по образованию, это один из немногих политиков какого бы то ни было масштаба, которые могли бы доходчиво объяснить, что любые источники энергии имеют свои риски и издержки, причем современные ядерные реакторы куда безопаснее тех, что установлены в Фукусиме", - заключает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru