Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2012 г.

Вайт Медик, Северин Вайланд | Der Spiegel

Французский выпад в сторону Сирии: Олланд раздражает Берлин

После недавних зверств в Сирии Франсуа Олланд усиливает давление на режим Башара Асада и даже не исключает военной интервенции, пишет SPIEGEL ONLINE. По его словам, сейчас задача заключается в том, чтобы убедить Россию и Китай не накладывать вето на военную операцию.

У партнеров Олланда, в том числе экспертов бундестага по внешней политике, этот шаг вызывает беспокойство и раздражение, пишет журнал.

По словам министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, приводимым в статье, решающий момент заключается в том, чтобы международное сообщество сплоченно и решительно усилило давление на режим Асада, причем в наибольшей мере это касается тех, кто до сих пор отказывался лишить режим Асада защиты. Авторы статьи разъясняют, что имеются в виду Россия и Китай.

Представители различных партий в бундестаге также неприятно удивлены высказываниями Олланда. Эксперт СвДП по внешней политике Райнер Штиннер указывает на то, что Олланд хочет наметить убедительную внешнеполитическую линию перед предстоящими выборами в парламент. Внешнеполитический эксперт СДПГ Ханс-Ульрих Клозе выражает сомнения в том, что последствия военного удара можно будет удержать под контролем. Его предложение заключается в том, чтобы подключить Международный трибунал. Прокуратура Международного трибунала могла бы начать расследование, говорит депутат; по его словам, пятидесятилетний тюремный срок, к которому приговорили бывшего диктатора Либерии Тэйлора, показывает, что суд может настичь любого.

По словам авторов статьи, с каждой серией убийств давление на международное сообщество будет возрастать. Многие внешнеполитические эксперты обеспокоенно отметили, что высказывания Олланда, по-видимому, были реакцией на открытое письмо философа Бернара-Анри Леви, который также убеждал Саркози вмешаться в ситуацию в Ливии.

Представитель комитета бундестага по международным делам Рупрехт Поленц, по данным авторов, говорит, что даже воздушная операция, как в случае с Каддафи, невозможна из-за мощи сирийской армии, непонятной ситуации, напоминающей гражданскую войну, и неоднородности оппозиции. Эксперт СвДП Штиннер опасается непредсказуемых последствий и предупреждает, что любое военное вмешательство подразумевает ответственность за то, что случится со страной по окончании военной операции.

Авторы напоминают, что в пятницу Владимир Путин в Берлине встретится с Ангелой Меркель. Главы государств обсудят в том числе и проблему Сирии. Однако маловероятно, что канцлер ФРГ сумеет убедить Путина изменить тактику, пишут они.

Последнее предложение министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле состояло в том, чтобы дать Асаду выехать из страны без судебного преследования, как президенту Йемена Али Абдулле Салеху. Однако, по выражению Поленца, "после каждого акта насилия на подобное йеменское решение остается все меньше времени", передают авторы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru