Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Питер Бомонт | The Guardian

Международный нажим ускорил гонку вооружений в Сирии

Отказ от продления эмбарго ЕС на поставки оружия сирийским повстанцам привел к нежелательным результатам, полагает обозреватель The Guardian Питер Бомонт. Асад принял ответные меры: объявил, что ожидает доставки первой партии систем ПВО "С-300".

Автор комментирует: "Когда Кэмерон и Хейг форсировали риторику, уверяя, что отменить эмбарго необходимо, дабы склонить Асада к переговорам о прекращении войны, Россия - крупнейший поставщик оружия режиму - перекрыла эту угрозу собственным козырем".

Британский аналитик Кристофер Филлипс (Chatham House) указывает на ошибку британцев: "Угроза вооружить повстанцев вряд ли склонит Асада к изменению позиции. Всякий раз, когда повстанцы напирали, режим получал колоссальные запасы оружия, финансовую помощь и даже бойцов от своих ключевых союзников - России, Ирана и "Хизбаллы".

Цепочка событий после того, как Британия и Франция выступили против эмбарго ЕС, возможно, усилила напряженность в регионе, считает автор. Израиль грозится нанести удар по "С-300", дестабилизируется обстановка в Ираке и Ливане.

"Еще тревожнее тот факт, что Британия и Франция, видимо, поставили все на Женевскую мирную конференцию", - пишет автор. Но сирийская оппозиция ставит условия, которые, видимо, обрекут конференцию на неудачу. Автор поясняет: даже расплывчатое обещание Британии (снабдить оружием только проверенных повстанцев) - для оппозиции стимул воздержаться от переговоров.

"На дипломатическом фронте тактика Хейга и Кэмерона тоже может выйти боком", - полагает автор. Теперь каждое государство ЕС, видимо, будет само решать, станет ли оно поддерживать повстанцев. Но лишь слаженное и единодушное давление международного сообщества способно обуздать насилие в Сирии, поскольку ни режим, ни повстанцы не склонны к примирению.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru