Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Алок Джа | The Guardian

Астронавтам, которые полетят на Марс, угрожает радиация

"Тревожные новости для тех, кто хочет отправиться на Марс: во время полета на Красную планету и обратно в ходе одной только экспедиции есть риск получить дозу радиации, эквивалентную двум третьим максимальной безопасной дозы, которую астронавт может получить без вреда для здоровья за всю жизнь. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном NASA", - пишет корреспондент The Guardian Алок Джа.

"Полеты на Красную планету займут несколько лет, и за это время здоровье астронавтов окажется под угрозой двух типов радиации: космических лучей и энергетических частиц с Солнца, связанных с протуберанцами и коронарными массовыми выбросами. Оба типа радиации могут нанести вред ДНК и увеличить риск того, что у астронавта разовьется рак", - говорится в статье.

Во время полетов на низкой околоземной орбите астронавты, в основном, защищены от самых вредных последствий радиации благодаря магнитному полю Земли, создающему "оболочку" вокруг планеты, которая отражает большую часть излучений, поясняет автор.

"Что касается суммарной дозы, это все равно что делать компьютерную томографию всего тела один раз каждые пять-шесть дней", - утверждает Кэри Цейтлин, ведущий научный сотрудник подразделения космической науки и техники в Исследовательском институте Юго-Запада США в Боулдере, штат Колорадо, который возглавлял исследовательскую группу.

"Эффективный защитный экран для всего космического корабля ... будет слишком тяжелым и, вследствие этого, дорогим. Более реалистичным будет встроить в корабль "убежище" - экранированный модульный отсек, где астронавты смогут укрываться в течение нескольких дней в периоды повышенной солнечной активности", - считает Герайнт Джонс из Университетского колледжа Лондона.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru