Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

В России идут гонения на либералов?

Западная пресса анализирует случившееся с экономистом Сергеем Гуриевым. Сам Гуриев в письме сделал заявление, что в обозримом будущем не вернется в Россию. WSJ рассказывает о расследовании в отношении соавторов доклада о приговоре Ходорковскому. Среди них был и Гуриев.

Редакционная статья в Financial Times озаглавлена просто - "Бегство Гуриева". По мнению издания, теперь "Путин больше не может утверждать, что сохраняет хотя бы видимость демократического правления, поскольку ведет кампанию запугивания инакомыслящих".

Прежде либералов терпели, полагая, что видимость демократии - гарантия стабильности. Но ныне режим защищает свою власть. На взгляд издания, "кампания страха" эффективна. Однако за нее надо расплачиваться - популярность Путина среди образованных молодых горожан слабеет. Еще важнее бегство капиталов, замедление экономики и неуверенность инвесторов.

"В конечном итоге легитимность Путина зависит от дальнейшего обеспечения экономического роста. Изгнание лучших умов России - почти непреодолимая помеха для этой задачи", - заключает газета.

"Экономист, бежавший из России, подробно рассказал об интенсивной проверке" - сообщает в заголовке The New York Times. Видный экономист Сергей Гуриев заявил в письме, что в "обозримом будущем" не вернется в Россию, пока не будет уверен, что ему не угрожает суд или другие юридические ограничения, поясняет журналистка Эллен Барри.

"Он описал внимание следователей к себе, которое на протяжении весны нарастало. Кульминацией стало неожиданное требование представить профессиональную и личную переписку по электронной почте за 5 лет, а также подвергнуться обыскам в офисе и жилище. Опасаясь, что следователи готовятся объявить его подозреваемым по делу о предполагаемом конфликте интересов, и поддавшись уговорам друзей и коллег, он покинул Россию 30 апреля, собравшись за день, и больше не возвращался", - говорится в статье.

"Я не вернусь, даже если шанс лишиться свободы невелик. Я ничего дурного не сделал и не хочу жить в страхе", - написал Гуриев. По его словам, он будет преподавать в Institut d?Etudes Politiques (Париж).

"На этой неделе весть об отъезде Гуриева спровоцировала "сейсмические толчки" в кругах московской элиты", - комментирует газета. Гуриев часто критиковал элиту, но был подлинным инсайдером - писал речи для Медведева в период его президентства, принимал Обаму в учебном заведении, которое возглавлял.

В письмах Гуриев сообщил, что его неоднократно допросили по уголовному делу, возбужденному в связи с докладом от 2011 года, где был раскритикован суд над Ходорковским. Гуриев был соавтором этого доклада. "Следователи утверждали, что у экспертов конфликт интересов, так как много лет назад они получали средства через фонд, учрежденный ЮКОСом", - говорится в статье.

На взгляд издания, следствие - признак резких перемен после возвращения Путина на президентский пост: Медведев и его союзники-либералы утратили влияние, "твердолобые" заподозрили их в поддержке оппозиции. Пресловутый доклад был заказан Советом по правам человека при президенте Медведеве, подчеркивает газета.

Гуриев заявил, что никогда не получал денег ни от ЮКОСа, ни от банка "Менатеп". Он также сказал, что у него появились опасения, что его объявят подозреваемым или заставят выступить свидетелем по другому делу.

"Ходорковский должен выйти на свободу в будущем году. Его сторонники высказывают опасения, что прокуратура готовит третье уголовное дело", - пишет газета.

Гуриев говорит, что опросил своих друзей и коллег с хорошими связями и заключил, что стал более уязвим. "Одни говорили мне, что риск приемлемый, другие советовали не возвращаться [в Россию], но никто не давал гарантий", - сообщил он.

В четверг Гуриев прочел лекцию перед французскими учеными. Он говорил об инвестклимате в России и бегстве капитала, но, по мнению издания, намекнул и на свои мытарства. "Еще один сценарий: может быть, московский средний класс слишком разбогатеет и потребует большего: как насчет безопасности, ГАИ, чистого воздуха? Но есть и другой сценарий - тех, кто задает такие вопросы, побудят уехать", - сказал он под нервные смешки аудитории.

"Кто следующий? Критики Путина волнуются, гонения в России ширятся" - так описывает ситуацию в заголовке Reuters. Бегство Гуриева, на которого оказали давление следователи, усугубляет чувство тревоги, поясняет журналист Тимоти Херитейдж.

"Ограничения демонстраций, уголовные дела против лидеров протестного движения и жесткие новые правила финансирования НКО - все это попахивает репрессиями, которыми сопровождался застой при Брежневе", - пересказывает агентство слова критиков. На их взгляд, Путин жесткими методами восстанавливает свой авторитет, причем оттесняет даже бывших советников вроде Суркова.

Экс-замминистра финансов Сергей Алексашенко заметил: сопротивление элиты будет сломлено, перед ней поставят выбор а-ля советские времена - между эмиграцией и репрессиями.

Путин отрицает факт гонений на оппонентов и дает понять, что необходимость восстановить порядок возникла снова. Но критики возражают, что он, видимо, намерен искоренить остатки протестного движения.

Многие восприняли бегство Гуриева как знак, что Кремль открыл новый фронт на войне с диссидентами, и примету укрепления фракции силовиков.

Гуриев уехал после того, как его допросили по делу ЮКОСа. "Возникли предположения, что следующей стадией гонений будет новый процесс Ходорковского и Лебедева", - пишет автор. "Их сроки завершаются, но есть люди, которые боятся увидеть их на свободе", - сказала мать Ходорковского.

На взгляд некоторых аналитиков, Ходорковский - один из немногих, кто по своему уровню в силах бросить вызов Путину.

В стране, где посмертно судят Сергея Магнитского, мало кто исключит новый суд над Ходорковским, замечает агентство.

И все же Путин рискует, когда оказывает давление на интеллектуалов, считает автор. В четверг 15 ученых написали открытое письмо, предостерегая, что закон об "иностранных агентах" опасен для их независимости и финансирования, а в конечном счете - для экономики.

"В России проводится расследование в отношении экспертов, которые раскритиковали суд над нефтяным бароном" - гласит заголовок в The Wall Street Journal. Экономист Михаил Субботин был польщен, когда два года назад консультативный совет Кремля попросил его участвовать в составлении независимого доклада о приговоре Ходорковскому, повествует журналист Грегори Л. Уайт.

Но в докладе приговор был назван несправедливым. "После этого следователи заинтересовались Субботиным и другими членами комиссии. Их неоднократно вызывали на допросы и обыскивали их жилища в связи с их работой над докладом", - пишет газета со слов экспертов, их адвокатов и чиновников.

У Субботина конфисковали компьютеры, и деятельность его аналитического центра практически парализована, пишет газета. Другой соавтор доклада, Сергей Гуриев, бежал во Францию и ушел в отставку со всех своих официальных постов.

"Путинский Кремль усиливает давление на оппонентов и критиков. Ученые и эксперты, полагавшие, что имели официальное дозволение на выражение независимых точек зрения, чувствуют себя под ударом", - говорится в статье. Со своей стороны, в Кремле уверяют, что закон о НКО - необходимая защита от манипуляций, оплаченных Западом.

Газета возвращается к Гуриеву: "некий источник, знакомый с ситуацией, сказал, что Гуриев не собирается возвращаться, пока дело Ходорковского, длящееся уже 10 лет, не будет закрыто".

Помимо Гуриева, еще трое из шести российских экспертов, работавших над докладом о Ходорковском, говорят, что их вызывали на допросы, а их офисы и дома обыскивали. Еще с двумя экспертами газете не удалось связаться.

"Для меня это все непостижимо. Вся эта экспертная работа была проведена по распоряжению главы государства", - сказал Михаил Федотов, председатель Президентского совета по правам человека.

"По словам Субботина, в сентябре прошлого года следователи предъявили ему ордер, где упоминались обвинения в препятствиях правосудию и отмывании денег, связанные с первым делом Ходорковского и ЮКОСа", - говорится в статье. Следователи говорят, что подозревают Ходорковского и его партнеров в финансировании экспертов. Адвокаты называют эти обвинения абсурдными.

Субботин, долгое время консультирующий правительство по вопросам делового права, заметил, что ситуация напоминает 1930 год, "когда забрали всех крупных российских экономистов".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru