Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Питер Мандельсон может занять прибыльную должность в АФК "Система"

Западная пресса комментирует информацию о том, что британский политик Питер Мандельсон может войти в совет директоров российской компании АФК "Система".

30 мая совет директоров АФК "Система" объявил о том, что он рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить лорда Питера Мандельсона на пост независимого директора, говорится в статье The Times под заголовком "Питер Мандельсон может занять прибыльную должность в крупной российской корпорации".

"Директора АФК "Система", не являющиеся российскими налогоплательщиками, получают 325 тыс. долларов в год, половину суммы - акциями компании, - пишет автор статьи Бен Хойл. - Кроме того, каждый из них может рассчитывать на 0,1% от годового увеличения рыночной стоимости компании".

Новая должность в российской компании станет еще одним поворотом в экзотической карьере лорда Мандельсона, отмечается в статье.

Главного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова, чье состояние оценивается в 6,7 млрд долларов, называют одним из самых скромных российских олигархов. Евтушенков заявлял ранее, что "в России не так много людей, которые знают, как вести дела в Европе".

"Питер Мандельсон вошел в совет директоров русской компании, "связанной с организованной преступностью" - гласит заголовок в The Guardian.

Конгломерат, к которому вскоре может присоединиться бывший британский министр и еврокомиссар по торговле, упоминался в телеграмме американского посольства в Москве, опубликованной WikiLeaks, передают корреспонденты издания Анджела Монаган и Александер Уиннинг.

В 2010 году Джон Байерли, в то время посол США в России, отправил в Госдепартамент телеграмму, в которой говорилось, что председатель и сооснователь компании Владимир Евтушенков связан с солнцевской преступной группировкой. В документе Байерли также утверждал, что экс-президент АФК "Система" Евгений Новицкий, которого Мандельсон должен заменить в совете директоров, является одним из руководителей солнцевской ОПГ.

Несмотря на то, что "штаб-квартира" солнцевской группировки расположена в Москве, членов этой банды можно встретить и в США, и в Израиле, и во многих других странах мира, утверждает эксперт по российской преступности Марк Галеотти.

"Она настолько огромна, что бандой ее можно назвать с натяжкой, - приводят корреспонденты слова Галеотти. - На самом деле, у нее нет руководства или иерархии, это больше похоже на криминальный клуб с множеством региональных отделений".

По мнению Галеотти, Новицкий не мог стоять во главе всей ОПГ, однако он вполне допускает, что бизнесмен мог иметь связи в криминальной сфере. "В России мы имеем дело со взаимовыгодными связями "кровосмесительных" кругов, занимающихся политикой, бизнесом и преступностью. Новицкий вписывается в эту схему", - цитирует эксперта издание.

Питер Мандельсон не впервые попадает в щекотливую ситуацию. В 1998 году он ушел с поста министра торговли, когда выяснилось, что он не задекларировал полученный от миллионера Джеффри Робинсона беспроцентный кредит на покупку жилья, говорится в статье. В 2001 году ему пришлось покинуть пост министра по делам Северной Ирландии из-за скандала, связанного с предоставлением гражданства индийскому бизнесмену.

"У Мандельсона в России появился новый друг" - так озаглавлена статья Изабель Горст в блоге Financial Times.

"Не будь он британским пэром и спин-доктором мирового уровня, Мандельсон все равно был бы настоящей находкой для АФК "Система", - считает автор статьи. Все дело в его "записной книжке" - в связях, которыми он обладает: чего стоит хотя бы его товарищ по бизнесу Натэниэл Ротшильд.

Главный акционер российской компании Владимир Евтушенков - не первый олигарх, обхаживающий британского политика, пишет Горст. Несколько лет назад, когда лорд Мандельсон занимал пост еврокомиссара по торговле, с ним водил дружбу Олег Дерипаска.

Однако тогда отдых на яхте олигарха закончился для британца скандалом. Проведенное Мандельсоном снижение тарифов на ввоз металлов принесло Дерипаске многомиллионную выгоду, после чего еврокомиссара обвинили в конфликте интересов. Сам Мандельсон все обвинения в свой адрес отрицает.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru