Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Анн Барнард, Нил Макфаркхар | The New York Times

Асад угрожает Израилю, заявляя, что у него есть запас российского оружия

"Президент Сирии Башар Асад вел себя еще более вызывающе в четверг, угрожая Израилю тем, что даст согласие на нанесение ударов по Голанским высотам, и намекнув, что у него имеется находящийся в безопасности большой запас оружия из России, вероятно, в том числе и усовершенствованные ракетные комплексы, в то время как его противники проявляют политическую нерешительность, а боевики "Хизбаллы" усилили его военную кампанию по подавлению сирийского восстания", - говорится в статье в The New York Times.

Асад дал интервью каналу "Аль-Манар", принадлежащему "Хизбалле", подчеркнув свою растущую уверенность в том, что сможет взять верх над повстанцами, уточняет издание.

"Он не высказался ясно о том, включали ли в себя поставки оружия из России зенитно-ракетный комплекс "С-300", что особенно беспокоит Израиль, поскольку это может подвергнуть риску возможности страны нанести удар по Сирии с воздуха и потому что эти ракеты могут поразить цели далеко на территории Израиля", - пишут авторы статьи.

Перед трансляцией "Аль-Манар" разослал сообщения, перефразировавшие заявления Асада так, будто бы он сказал, что Сирия уже получила первую партию ракет "С-300". Позже канал признал, что исказил заявления Асада, отмечает газета.

"В следующий раз мы ответим на любое проявление агрессии со стороны Израиля", - заявил сирийский президент. Он также отметил возможность возобновления войны на Голанских высотах.

Авторы приводят мнение Эхуда Яари, сотрудника Вашингтонского института ближневосточной политики из Израиля. Он отметил, что замечания Асада по Голанским высотам вызывают беспокойство в контексте других недавних заявлений со стороны Сирии, в особенности ее утверждения, что Израиль нарушил соглашение 1974 года, давшее возможность поддерживать мир вдоль линии прекращения огня.

Асад подтвердил намерения сирийского правительства принять участие в мирной конференции ООН по Сирии, отмечает издание. "Но, по его словам, любые соглашения, которые могут стать результатом подобной конференции, должны быть одобрены сирийцами на референдуме", - говорится в статье.

Руководство Сирийской коалиции заявило в четверг, что собирается бойкотировать мирную конференцию, отмечают журналисты.

И США, и России придется иметь дело с трудными перспективами начала переговоров в Женеве, полагает издание.

Москве предстоит непростая задача заставить Асада отправить делегацию, которая занимает достаточно сильные позиции, чтобы принимать действенные решения о прекращении огня и политических реформах, и которая, собственно, согласится ограничить его власть.

"Для США и их союзников главной трудностью является создание объединенной делегации оппозиции, которая никогда не была едина", - говорится в статье.

Сирийской коалиции не удалось выполнить большую часть своих обещаний, от распределения гуманитарной помощи до создания единого военного командования, отмечает издание.

"Вместо этого встревоженные, никому не доверяющие члены оппозиции, возглавляемые давно находящимися в изгнании членами "Братьев-мусульман", учеными, живущими за границей, и политическими активистами, бежавшими из Сирии, провели большую часть времени в отелях класса люкс, споря о том, какая фракция за что должна отвечать", - говорится в статье.

Проблемы коалиции не укрылись от Асада, который с презрением отозвался о своих политических противниках в интервью "Аль-Манар". Это также свидетельствует о том, что перспективы Женевской конференции туманны, полагают авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru