Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Йенс Вайнрайх | Der Spiegel

Владимир Путин, спаситель борцов

"Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) поначалу исключил из программы летних Олимпийских игр 2020 года борьбу", - напоминает Der Spiegel. Автор статьи Йенс Вайнрайх отмечает, что МОК по-прежнему держит в секрете "недавнее исследование комиссии МОК, содержащее анализ всех видов спорта, фигурировавших на летних Играх 2012 года, по 39 параметрам и послужившее основой для решения исполкома".

"На ежегодной встрече 107 всемирных спортивных федераций, спортивного бизнеса и исполкома МОК в Санкт-Петербурге борцам была дана возможность представить свой вид спорта и посостязаться с семью другими видами за место в шорт-листе сентябрьского заседания МОК в Буэнос-Айресе. Меры, принятые борцами, оказались успешными: 8 из 14 членов исполкома (Рогге не голосовал) включили борьбу в список уже в первом туре. Кроме того, до сентября тешить себя надеждами на Олимпийские игры 2020 года могут сквош, софтбол и бейсбол. Карате, скалолазание, вейкборд, ушу и роликовый спорт исключены из списка и могут попытать счастья через четыре года", - пишет Вайнрайх.

"То, что борьбе дали еще один шанс - результат масштабной акции спасения. Международная Федерация объединенных стилей борьбы (FILA) и частные спонсоры вложили более 4 млн долларов. Однако самую важную роль в революции, совершенной FILA, сыграл Владимир Путин. Он встретился в своей резиденции в Сочи с новыми главами FILA ... и скоординировал некоторые меры. Путин через главу Российской федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили управляет новым президентом FILA - сербом Ненадом Лаловичем, которого сведущие люди называют подставной фигурой", - продолжает автор.

По словам Вайнрайха, споры о справедливых решениях при создании олимпийской программы велись еще во времена Пьера де Кубертена. "В данный момент существуют 25 так называемых основных видов спорта. С 2016 года к ним прибавятся гольф и регби-7. Ассамблея МОК каждые 4 года может предлагать новые виды спорта и может осенью избрать борьбу, сквош или софтбол (для женщин) вместе с бейсболом (для мужчин). Или оставить в программе 27 видов спорта", - напоминает он.

По словам Вайнрайха, механизм избрания новых видов спорта "понимают даже не все члены МОК. Полезны были бы прозрачность и публичные дебаты, но МОК под руководством Жака Рогге не дает общественности ни того, ни другого".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru