Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Кремлевские "ястребы" прессуют Медведева

Совсем недавно Россию покинул ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Его отъезд, пишет Беньямин Биддер на страницах немецкого Der Spiegel, напоминал самое настоящее бегство. На своей страничке в Twitter экономист, опасавшийся преследования со стороны российских властей, написал: "Лучше Париж, чем Краснокаменск". "Явно намек на судьбу олигарха Михаила Ходорковского, отбывавшего свой первый срок как раз в Краснокаменске", - отмечает автор. А причины для беспокойства у Гуриева были. Так, последний вел идеологическую колонку в антипутинской газете "Ведомости", высказывался в защиту Ходорковского и поддерживал блоггера и оппозиционера Алексея Навального.

Пример Гуриева, говорится далее, наглядно показывает, что "соотношение сил в Москве складывается отнюдь не в пользу либеральной команды Дмитрия Медведева". "Хотя экс-президент еще и остается премьер-министром, его соратники, союзники и советники все чаще попадают под разнос", - продолжает Биддер. "Возвращение в Кремль Владимира Путина активизировало консервативные силы, выступающие за политику так называемой "обратной перемотки". Эти силы, отмечает издание, сделали своей задачей уменьшение влияния либералов. "За прошлый год кремлевские "ястребы" ужесточили законодательство, теперь же они собираются убрать с должностей либералов". Так, они уже проредили медведевских министров, теперь, по их мнению, очередь за председателем правительства.

Тем более, говорится в статье, "либералы практически ничего не делают в свою защиту". Весь либеральный фронт, как пишет деловое издание Slon.ru, "расколот и разделен на множество различных групп". Как известно, в начале мая со своего поста ушел прибившейся в последние годы к команде Медведева вице-премьер Владислав Сурков, обвинения в коррупции нависли над руководством любимого проекта Медведева "Сколково". За свое политическое спасение борется Анатолий Чубайс, совсем недавно в резиденцию Путина не пустили нового вице-премьера Анатолия Дворковича, серьезной критике подвергается медведевский министр образования Дмитрий Ливанов.

Да и вообще, подчеркивает Der Spiegel, не проходит и дня, чтобы российские СМИ не рассказали о скорой отставке Медведева.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru