Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Леон Арон | The Washington Post

Путин продолжает наступление на российское гражданское общество

15 мая в "Левада-центр", самую уважаемую российскую организацию, занимающуюся анализом общественного мнения, пришло письмо из прокуратуры. В нем говорилось, что, поскольку центр занимается общественной деятельностью и получает иностранное финансирование, то он должна зарегистрироваться в Минюсте как иностранный агент, пишет директор российских исследований Американского института предпринимательства Леон Арон на страницах The Washington Post.

"Всякое посягательство на гражданское общество - трагедия для России, - комментирует эту ситуацию Арон. - Неправительственные организации - это, прежде всего, школы демократии, обучающие личной ответственности, самоорганизации, мирному протесту и компромиссности".

Независимые социологические исследование пришли в СССР одновременно с гласностью, говорится в статье. В 1987 году был образован Всесоюзный центр изучения общественного мнения, или ВЦИОМ, который вскоре возглавил патриарх российской социологии Юрий Левада.

В сентябре 2003 года Кремль вознамерился вернуть контроль над ВЦИОМ, номинально по-прежнему принадлежавшим государству. Власти назначили новый совет директоров, и Левада покинул организацию, а все его сотрудники последовали за ним. К счастью, на рынке еще оставалось место для независимого социологического центра, который был назван в честь своего основателя.

Однако в последнее время правительство решило добить независимых социологов. Дело в том, что практически все публикуемые центром результаты опросов идут вразрез с государственной пропагандой, не сомневается ученый.

Так, в последние несколько месяцев "Левада-центр" огласил результаты опросов, согласно которым каждый пятый россиянин задумывается об эмиграции, а 57% жителей страны считают, что "Акт Магнитского" направлен не против России, а против "жуликов и воров", "злоупотребляющих властью и нарушающих права человека".

Последней каплей для Кремля стал обнародованный центром 2 недели назад рейтинг популярности Путина, самый низкий за все 12 лет его пребывания у власти. Лишь 29% опрошенных ответили, что проголосовали бы за него, если бы президентские выборы состоялись в этом месяце.

"Шесть с половиной лет назад на страницах этой газеты я попрощался с Юрием Левадой, великим политическим социологом и моим дорогим другом, - заключает Арон. - Получая новости из Москвы, я словно вновь его теряю".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru