Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Перезагрузка" Макрона в контексте "путинского проекта"

СМИ продолжают обсуждать встречу президентов России и Франции. "Высказывания Макрона знаменуют большой прогресс по сравнению с трюками администрации Обамы наподобие красной пластиковой кнопки", - отмечает WSJ. The Times рассуждает, как трудно наводить мосты между ЕС и Путиным, который "сделал ставку на распад европейской идеи" и после переизбрания, "возможно, снова ступит на тропу войны".

"Когда Петр Великий приехал во Францию в 1717 году, Людовику XV было всего семь лет, - пишет The Guardian. - Царь заключил короля-ребенка в свои объятия и поднял его, чтобы от всей души поцеловать, шокировав присутствовавших несоблюдением придворных формальностей. Выставка, отмечающая 300-летие этого визита, стала официальным поводом для встречи 39-летнего президента Франции Эммануэля Макрона с 64-летним Владимиром Путиным в Версальском дворце в понедельник, но столько энтузиазма не наблюдалось", - говорится в редакционной статье. "Макрон похлопал Путина по спине - в отличие от напряженного рукопожатия с Дональдом Трампом - но продемонстрировал, что он не станет слабым соперником".

Макрон поднял вопросы о правах геев в Чечне и положении НКО в России, выразил готовность сотрудничать в борьбе с ИГИЛ*, но категорически осудил применение химоружия. Он также открыто назвал Russia Today и Sputnik "агентами пропаганды", говорится в статье.

То, что правильное сочетание давления и поощрения было преподнесено нынешнему царю с некоторым юношеским куражом, заслуживает похвалы, считает британское издание.

Американская газета The Wall Street Journal сообщает, что во время встречи французский президент раскритиковал российского лидера: "С нотками раздражения Макрон осудил государственные российские СМИ RT и Sputink за то, что они ведут себя как "агенты влияния, пропаганды, причем лживой пропаганды".

Кроме того, Макрон предупредил, что "любое применение химического оружия российским протеже Башаром Асадом" пересечет его "красную линию". "Учитывая готовность Дональда Трампа к военным действиям против режима Дамаска, предупреждение французского президента оставляет Москву в еще большей изоляции по Сирии на фоне великих держав", - пишут авторы.

"Взгляды Макрона на Россию во всей полноте по-прежнему вызывают беспокойство, особенно когда речь заходит об Украине, - говорится далее. - Например, Макрон говорит, что хочет возобновить мирные переговоры, но Кремль годами использовал дипломатический процесс для консолидации приобретенной территории и дальнейшего продвижения".

"И все же, если говорить о "перезагрузках" политики по России, высказывания Макрона в понедельник знаменуют большой прогресс по сравнению с трюками администрации Обамы наподобие красной пластиковой кнопки, - отмечает газета. - Будем надеяться, что Макрон и в дальнейшем будет настаивать, что любое облегчение санкций обусловлено выводом российских марионеток с оккупированных территорий на Украине".

Газета также призывает Францию "рассмотреть возможность вооружения Киева оборонительным оружием". "Де Голль бы одобрил", - утверждает WSJ.

Эммануэль Макрон поступил умно, пригласив Путина в Версаль", - пишет обозреватель The Times Роджер Бойз. Макрон как бы напомнил Путину, куда пришел его кумир Петр Великий, искавший способы взаимодействия с Западом. "И, конечно, Путин поступил хитро", когда "встал перед портретом замерзшего Наполеона Бонапарта, которого вот-вот унизит русская зима", замечает автор.

"Трудно представить себе, как можно было бы с легкостью навести мост между Путиным и ЕС", - говорится далее. Бойз напоминает, что в начале 2000-х "Путин производил впечатление искреннего реформатора", но в реальности "он сделал ставку на распад европейской идеи, на то, что ослабленный ЕС не сможет защищать и даже как следует заботиться о своей периферии, а с Вашингтоном перестанет ладить".

По мнению автора, "путинский проект" пока что продвигается, поскольку политика ЕС была ошибочной и неэффективной.

Как бы то ни было, Макрон рассчитывает, что внешняя политика ЕС способна быть значимой в мире. Вместе с Ангелой Меркель, по его мнению, Европа может более точно определить границы континента и его ценности. Автор полагает, что "из возрожденной франко-германской оси придет новое мышление не только на тему России, но и по вопросам Турции, Северной Африки и миграции".

Но пока все это - лишь намеки, пишет Бойз, перечисляя различные сложности.

Автор прогнозирует: Москва "попытается навести мосты в ООН между Россией, Китаем и Францией и переиграть Британию и США при ключевых голосованиях. Путин наверняка использует все шансы, чтобы углубляющиеся раздоры в ЕС перекинулись на НАТО. Все это требует вдумчивого стратегического мышления по целому спектру проблем, которые порождает российский военный авантюризм (вопросы обмена разведданными, эволюции санкций, киберугрозы, распространения дезинформации под руководством Москвы)".

"В 2018 году Путин, вероятно, переизберется на президентский пост и, возможно, снова ступит на тропу войны", - заключает Бойз.

"Франция и Россия: развод невозможен, взаимопонимание маловероятно" - так озаглавлен комментарий журналистки Le Figaro Лоры Мандевиль.

"История любви между Францией и Россией давняя, она вскормлена интеллектуальным взаимовлиянием", - говорится в статье.

"Макрон, безусловно, обладает историческим чутьем, и он воспользовался им, чтобы перезапустить франко-российский диалог, испытывающий большие трудности. По форме ему удалось это осуществить, он был безупречен - молодой "король-президент" погладил царя Путина по шерсти, пригласив его в роскошный Версаль, но не став заложником исторически романтических отношений (...). Он не стал уклоняться от обсуждения острых вопросов", - пишет Мандевиль.

"Теперь остается понять, насколько действенным станет его почтительное поведение в отношении "неизменной" России, непреклонной по самой своей сути. Его предшественники - в том числе де Голль - даже горделиво заявлявшие, что занимаются реальной политикой, непременно упирались в "ценностную пропасть" (...). Перед лицом страны, которая говорит на языке силы, подавляет соседей и не комплексует, заявляя о своем антизападном национализме, выбор позиции становится истинной головоломкой", - считает журналистка.

"Президент Макрон не простак: видимо, он полагает, что, заставляя принять соотношение сил уже вначале, он сумеет подтолкнуть Путина к прагматизму", - говорится далее. "Однако ему не стоит забывать, что, в отличие от Петра Великого, который хотел европеизировать Россию, царь XXI века скорее стремится к тому, чтобы "русифицировать" Европу и стать воплощением "альтернативного пути" в борьбе с западными демократиями, против которых он выступает, обвиняя их в бессилии и разложении".

"Для Макрона отношения с Москвой станут еще и внутриполитическим делом", - отмечает Мандевиль.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Также по теме:

Макрон и Путин экзаменуют друг друга в Версале (Le Monde)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru