Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2017 г.

Роджер Бойз | The Times

Франко-германская ось не воспрепятствует Путину

"Эммануэль Макрон поступил умно, пригласив Путина в Версаль", - пишет обозреватель The Times Роджер Бойз. Макрон как бы напомнил Путину, куда пришел его кумир Петр Великий, искавший способы взаимодействия с Западом. "И, конечно, Путин поступил хитро в тактическом отношении, отразив предполагаемый упрек, - для этого он встал перед портретом замерзшего Наполеона Бонапарта, которого вот-вот унизит русская зима", - продолжает автор.

"Неудивительно, что эти переговоры рекламировались как "откровенные и прямые". Трудно представить себе, как можно было бы с легкостью навести мост между Путиным и Евросоюзом, - говорится далее. - Запад возлагает слабые надежды не столько на приход какого-то нового российского лидера, сколько на чудесное возвращение в начало 2000-х, когда Путин производил впечатление искреннего реформатора. Что касается реального Путина, то он сделал ставку на распад европейской идеи, на то, что ослабленный ЕС не сможет защищать и даже как следует заботиться о своей периферии, а с Вашингтоном перестанет ладить".

По мнению автора, "путинский проект" пока что продвигается, поскольку политика ЕС была ошибочной и неэффективной.

Как бы то ни было, Макрон рассчитывает, что внешняя политика ЕС способна быть значимой в мире. Вместе с Ангелой Меркель, по его мнению, Европа может более точно определить границы континента и его ценности. "Из возрожденной франко-германской оси придет новое мышление не только на тему России, но и по вопросам Турции, Северной Африки и миграции", - говорится в статье.

Но пока все это - лишь намеки, пишет Бойз, перечисляя различные сложности.

В заключение Бойз прогнозирует: Москва "попытается навести мосты в ООН между Россией, Китаем и Францией и переиграть Британию и США при ключевых голосованиях. Путин наверняка использует все шансы, чтобы углубляющиеся раздоры в ЕС перекинулись на НАТО. Все это требует вдумчивого стратегического мышления по целому спектру проблем, которые порождает российский военный авантюризм (вопросы обмена разведданными, эволюции санкций, киберугрозы, распространения дезинформации под руководством Москвы), и не стоит ждать, пока "Брекзит" будет доведен до конца. В 2018 году Путин, вероятно, переизберется на президентский пост и, возможно, снова ступит на тропу войны".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru