Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Сомнения по поводу московских реформ

Предполагаемые изменения в той части российской правовой системы, которая касается долгосрочных инвестиций в энергетическом секторе, могут привести к возникновению конфликта интересов и вряд ли упростят процесс в целом. Такие выводы можно сделать из проектов новых документов, оказавших в распоряжении the Financial Times.

В документах изложена сложная схема, по которой в течение ближайших нескольких лет будут проводиться в жизнь так называемые <соглашения о разделе продукции> (СРП), предусматривающие особый налоговый и операционный режим для инвесторов в нефтяном и газовом секторах.

В этих документах впервые появилась идея о том, что российские государственные нефтяные компании должны участвовать в разработке схемы СРП в качестве консультантов и наряду с иностранными инвесторами получать акции различных проектов, реализуемых в рамках СРП, несмотря на то, что следствием этого может стать конфликт интересов.

Данные предложения сделаны государственной компанией "Роснефть". Инсайдеры нефтегазовой индустрии считают, что таким образом "Роснефть" пытается получить возможность играть более важную роль в этом процессе. Предложения были представлены в Министерство экономического развития и торговли, возглавляемого советником Владимира Путина Германом Грефом.

В настоящее время правительственные учреждения борются между собой за право получить контроль над СРП. Путин призвал к тому, чтобы переложить ответственность за реализацию схемы с министра топлива и энергетики на Грефа. Однако, как утверждают инсайдеры, премьер-министр Михаил Касьянов затормозил процесс передачи ответственности, попросив Грефа к концу текущего месяца представить обоснование проведения данных изменений.

СРП в России обсуждаются с начала 90-х.

Согласно действующим в настоящее время схемам полное утверждение СРП может растянуться на восемь лет, поскольку план должны одобрить 18 разных государственных ведомств. Иностранные инвесторы призывают упростить процесс утверждения.

Рекомендации "Роснефти" включают в себя очень сложную диаграмму производственного процесса на четырех страницах, из которой следует, что рассмотрение и утверждение схемы в различных ведомствах займет еще три года. Кроме того, при обсуждении ключевых моментов схемы к процессу утверждения должны подключаться государственные нефтяные компании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru