Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2000 г.

Уилльям Холл | Financial Times

Банки одобрили меры по борьбе с отмыванием денег

Группа 11 ведущих международных частных банков приняла дополнительные меры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, впервые в истории приняв общие принципы, в соответствие с которыми должны проводиться международные финансовые операции.

Группу возглавляют американский Citibank и швейцарский UBS. Банки разработали общие правила, касающиеся их взаимоотношений с богатыми частными клиентами.

В четырехстраничном документе обговариваются такие вопросы, как условия, которые нужно выполнить для того, чтобы стать клиентом банка, ситуации, требующие особого внимания, практика выявления необычных или подозрительных видов деятельности и обучение работников банков.

В состав группы вошли ABN Amro, Barclays Bank, Banco Santander, Central Hispano, Chase Manhattan Private Bank, Credit Suisse Group, Deutsche Bank, HSBC, J.P. Morgan и Societe Generale.

Эти правила обсуждаются уже два года. Окончательный вариант был принят в Уолфсбергском образовательном центре UBS, в результате чего их окрестили "Уолфсбергскими принципами".

Прежде всего банки обязуются "стремиться обслуживать только тех клиентов, средства и источник богатства которых могут быть признаны законными".

Группа рассчитывает на то, что другие банки также подпишутся под одобренными приципами борьбы с отмыванием денег, и что в конце концов правила будут приняты в качестве обязательного для выполнения международного стандарта банковской деятельности какой-нибудь международной организацией, например Банком международных расчетов. Члены группы, большинство которых активно конкурируют между собой, потратили два года на то, чтобы попытаться сформулировать общие правила работы с состоятельными частными клиентами.

Это высокодоходный бизнес, и банки обеспокоены тем, что в том случае, если они ужесточат правила принятия клиентов, он перетечет в более мелкие кредитные учреждения, готовые закрыть глаза на происхождение богатств своих клиентов.

Некоторые широко известные частные банки, в том числе Citibank и Credit Suisse, оказались в неловком положении, когда их клиенты попали в число фигурантов по возбужденным в последнее время делам, связанным с широкомасштабным отмыванием денег.

Глава отдела расчета рисков UBS Ханс-Петер Бауэр заявил, что новые принципы являются "ясным свидетельством того, что частные коммерческие банки готовы взять на себя ответственность в борьбе с серьезной международной преступностью".

"Мы не можем позволить себе бороться за клиентов, устанавливая более свободные стандарты, чем другие банки", - добавил он.

Однако он отметил, что банки не будут обмениваться информацией, касающейся состоятельных клиентов, и назвал неприемлемым предложение о наложении санкций на банки, не выполняющие принципов.

Председатель Transparency International, неправительственной организации, занимающейся борьбой с коррупцией, Петер Айген заявил, что в результате принятия новых принципов "процесс вкладывания незаконно заработанных средств коррумпированными лицами в мировую банковскую систему усложнится". Члены группы подчеркнули, что принципы имеют огромное значение, поскольку будут применяться в масштабах всего мира.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru