Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2000 г.

Люк де Бароше | Le Figaro

"Новый импульс" во французско-русских отношениях

Жак Ширак и Владимир Путин достигли намеченной цели - придали новый импульс развитию отношений между двумя странами. Охлаждение между Москвой и Парижем наступило в результате начала российского наступления в Чечне. "Между Россией и Францией сложились особые отношения: ничто не способно их заменить", - заявил Владимир Путин, выступая перед Елисейским дворцом.

Россия нуждается во Франции, чтобы сблизиться с Европейским союзом. Осознавая эту насущную потребность, президент Владимир Путин, наконец, преодолел свои сомнения. Вчера он прибыл в Париж, положив конец 10-месячному бойкоту, объявленному представителям французского руководства, виноватым в активной критике российского президента за войну в Чечне.

Между тем, Путин уже побывал во всех ведущих европейских столицах, трижды встречался с президентом Биллом Клинтоном, посетил Пекин, Пхеньян, а также Японию, где в июле нынешнего года состоялась встреча "восьмерки". В ходе этого саммита Путин провел переговоры со всеми участниками встречи, за исключением Жака Ширака. Он откладывал визит во Францию, ожидая ситуации, которая бы способствовала улучшению отношений, а не их ухудшению. Французы делали вид, что это их не нисколько не обижает. "Американцы, англичане и немцы целуются с ним, но это не для нас, это не наш стиль", - сказал один из французских дипломатов.

В понедельник Путин прибыл в Париж для участия в саммите глав государств Европейского союза, председателем которого в этом полугодии является Франция. За этой встречей последует другая, двустороння часть визита: переговоры с Жаком Шираком и торжественный обед. На следующий день запланированы переговоры с Лионелем Жоспеном, а также встречи с представителями деловых кругов Франции.

Перед отлетом из Москвы Путин, не говоря конкретно о намерении России вступить в ЕС, все же не исключил того, что отношения между Россией и европейскими странами "на определенном этапе обретут интеграционный характер". "Россия, прежде всего, - европейское государство, по своему менталитету и по своей культуре", - напомнил он.

Говоря более прозаическим языком, российско-европейский саммит позволит Владимиру Путину обсудить с Европейским союзом проект увеличения поставок российских нефти и газа. На долю России уже приходится 20% потребляемого в странах ЕС газа и 16% нефти, что соответствует максимальным возможностям существующих нефте- и газопроводов. Европейский союз рассматривает возможность увеличения в течение ближайших 20 лет в два раза объемов импортируемого из России сырья. На реализацию этих планов потребуются инвестиции в российские энергетические инфраструктуры в размере нескольких миллиардов евро.

Европейцы, для которых кошмар очень сильного Советского Союза сменился кошмаром очень слабой России, пытаются оказать поддержку проводимым Москвой экономическим реформам и способствовать укреплению правового государства. "Центральной темой переговоров станет сотрудничество, которое мы можем развивать с Россией, чтобы способствовать ее модернизации во всех областях", - пояснил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин.

Основным лейтмотивом европейской политики в отношении России стали терпение и реализм. "Мы хотели бы, чтобы по соседству с нами находилась процветающая и стабильная Россия, реформирующая политические институты и завершающая процесс демократических преобразований, - заявил Юбер Ведрин. - Однако хорошо понимаем, что всего этого не добиться в одночасье". Ради этого терпения и реализма европейцы снизили до минимума свою критику в отношении войны, которую российская армия ведет против чеченских партизан. Франция, наиболее активно выступавшая с осуждением методов, применяемых российской стороной, не прекращает призывать к политическому решению конфликта. Вместе с тем, "нельзя делать этот вопрос центральным в наших отношениях с Россией", - подчеркнул Ведрин.

Политика дистанцирования ЕС в отношении этой критики заставила несколько сотен европейских деятелей науки и культуры подписать призыв к проведению в этот вечер в Париже перед Центром Бобур манифестации против "грязной и жестокой" войны в Чечне. В ходе запланированных на вторник дебатов с представителями французской интеллигенции, Путину предстоит ответить на вопросы об этой войне.

Помимо Чечни, на протяжении нескольких последних месяцев франко-российские отношения переживали потрясения, связанные с разногласиями относительно судьбы Косово, а также в связи с арестом парусника "Седов" на рейде в порту Бреста и блокирования банковских счетов российского посольства в Париже, последовавших за иском швейцарской компании "Нога".

Считается, что это первый визит Путина во Францию. За его официальной частью последует неофициальная, с экскурсией в Лувр, прогулкой на катере по Сене. А в среду должно состояться символическое мероприятие: посещение русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены многие представители русской эмиграции первой волны.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru