Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2000 г.

Редакция | The New York Times

Последний тиран Европы

Падение режима Слободана Милошевича привело к тому, что в Европе остался единственный диктатор - белорусский лидер Александр Лукашенко. В 1994 году 39-летний депутат стал законно избранным президентом бывшей советской республики, создав себе образ борца с коррупцией. Однако с тех пор при поддержке России Лукашенко сосредоточил в своих руках почти абсолютную власть, практически не допуская проявлений недовольства и частного предпринимательства. Он открыто восхищается Гитлером и говорит, что белорусы хотят, чтобы он вернул страну к сталинским временам.

Состоявшиеся в этом месяце парламентские выборы стали хорошей иллюстрацией власти Лукашенко - еще более жесткой, чем была власть Милошевича в Сербии. Несколько десятков независимых кандидатов в парламент - поистине беспомощный орган - были отстранены от участия в выборах под различными предлогами, а тем, кто остался, государственное телевидение наклеило ярлыки преступников и наркоманов. Представителей оппозиции, призывавших бойкотировать выборы, арестовывали, другие просто исчезали. В то время как Милошевич разрешал деятельность нескольких независимых теле- и радиовещательных станций, в Белоруссии единственными оппозиционными голосами являются лишь несколько небольших газет.

Хотя Лукашенко тянет свою страну назад, вряд ли его удастся в скором времени свергнуть. 10 млн. белорусов находятся в большей изоляции от современного мира и сильнее зависят от государства, чем все остальные европейцы. Белоруссия долгое время являлась аграрным и индустриальным центром, и многие люди старшего поколения хотят воссоединиться с Россией. Лукашенко тоже поддерживает эту идею, вероятно потому, что мечтает править более крупным государством.

Его отношения с Москвой имеют ключевое значение для сохранения власти. При Лукашенко Белоруссия предоставляет в распоряжение России РЛС, расположенные вблизи границ с НАТО, а также безопасный путь для транспортировки газа из России на Запад. В случае воссоединения обеих стран, Россия может увеличить свое военное присутствие в Белоруссии и порадовать тем самым тех россиян, которые мечтают воссоздать СССР. Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко со свободными и справедливыми выборами в парламент. Подобная поддержка ограждает Лукашенко от иностранного давления, придает ему легитимность в самой Белоруссии и обеспечивает белорусскую экономику электроэнергией и другой помощью.

Более удивительно то, что, по сведениям лидеров белорусской оппозиции, с Лукашенко заигрывает Германия. Немецкие дипломаты в Белоруссии выступают за инвестиции в белорусскую экономику и взаимодействие с правительством. Пока Москва поддерживает Лукашенко, - аргументирует свою позицию Германия, - с ним можно иметь дело.

Тем не менее, Москва может позволить белорусам выбрать своего собственного лидера - большинство оппозиционных политиков считает тесные отношения с Россией необходимыми. Однако союз с нереформированной Белоруссией нанесет российской экономике еще больший ущерб.

В Белоруссии отмечаются проявления недовольства, однако оппозиционные силы недостаточно сплочены, чтобы их разочарование переросло в политическое влияние. Эта ситуация может измениться. 9 крупных оппозиционных групп, по крайней мере на словах, договорились действовать сообща. Это единственный шанс победить Лукашенко на президентских выборах, которые состоятся в будущем году.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru