Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2001 г.

Лоран Николе | Le Temps

Всемирный экономический форум демонстрирует свое доверие к российскому рынку

С утра понедельника и до вечера вчерашнего дня московская милиция находилась в состоянии повышенной готовности: она должна была обеспечивать безопасность участников проходившего в Москве так называемого Давосского Всемирного экономического Форума. Нынешняя сессия была посвящена улучшению экономических условий в России.

Полторы тысячи милиционеров окружили Тверскую и Гранд Отель Марриотт, где проходила работа форума. Стражи порядка были готовы в любой момент отразить нападения антиглобалистов, как здесь называют противников глобализации. Национал-большевистская партия объявила о своем намерении разрушить пять ресторанов McDonald?s. Но ничего особенного не произошло, милиция арестовала лишь 12 членов этой забавной, но очень задиристой группировки, за организацию акции напротив Макдональдса на Пушкинской, в ходе которой скандировались скандальные лозунги: "Жрать гамбургеры - все равно, что есть мясо детей Афганистана". Московская милиция решила не перекрывать центр города и ограничиться лишь проверкой документов некоторых пешеходов.

В понедельник вечером советник президента Путина Андрей Илларионов смог, таким образом, спокойно приступить к докладу, озаглавленному достаточно прозрачно: "Хорошие новости из России", что следует воспринимать как напоминание о небывалом экономическом буме, переживаемом Россией в течение последних двух лет. По словам Илларионова, за этим взлетом должно последовать вступление России в ВТО. На вопрос председателя Форума Клауса Шваба о том, почему речь идет лишь о вступлении в ВТО, а не в европейское сообщество, Илларионов ответил, что "танго - танец для двоих. Необходимо, чтобы ЕС желал нашего вступления. И потом, мы подождем, пока Евросоюз примет в свои ряды Швейцарию?"

В понедельник вечером глава ЕБРР Жан Лемьер завил, что он с энтузиазмом взирает на новую российскую экономику: "Экономические реформы проводятся здесь настолько успешно, что мы, в ЕБРР, предполагаем, что экономический спад, угрожающий мировой экономике, окажет весьма ограниченное влияние на Россию". В ходе встречи с Владимиром Путиным Клаус Шваб подчеркнул, что "мировое экономическое сообщество находится под впечатлением российских реформ. Это является свидетельством того, что Россия - великая страна, ставшая реальной составной частью международного сообщества". Владимир Путин обещал, что реализация реформ будет еще более "активизирована". Российский президент также заявил, что главной задачей, которую поставило перед собой правительство, является "создание условий для максимально открытого рынка, защита коммерческой деятельности от несознательных бюрократов и от преступности". Демонстрируя достижения своей собственной экономической политики, Путин отметил, что Россия "перестала рассчитывать только лишь на кредиты, она живет по средствам, и ей даже удается расплачиваться по внешним долгам". Путин также указал на новую "благоприятную налоговую систему": нынешний 13-процентный подоходный налог с физических лиц - это самый низкий налог в Европе. Кроме того, он упомянул о снижении налогов на доходы предприятий с 35 до 24%. Наконец, в качестве показательного примера президент сообщил о компании Exxon, подписавшей "важный инвестиционный контракт с Россией". По вопросу о вступлении России в ВТО российский президент говорил несколько сдержаннее: "Решение о вступлении в ВТО принято, и мы его реализуем, но на общепринятых условиях".

Наконец, министр экономики и развития Герман Греф более подробно рассказал о тех "подарках", которые ждут иностранных инвесторов в России: упрощение процедуры регистрации компаний (теперь предприятие можно зарегистрировать в течение 5 дней), упрощение таможенных процедур, усовершенствование законов, затрагивающих интересы миноритарных акционеров, а также законов, защищающих права собственности. Это послание воспринимается однозначно, и данная сессия всемирного экономического форума достигла своей цели. Именно той, о которой говорил один из ее организаторов Тьерри Маллере: "Обратить внимание инвесторов на явное улучшение ситуации, наблюдающееся в России на протяжении нескольких месяцев". Следует отметить, как говорит и сам советник президента Андрей Илларионов, что, "если иностранные экономисты и приветствуют наши реформы, то они все еще не слишком решительно советуют своим предпринимателям инвестировать в Россию".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru