Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2001 г.

Фрэнк Литски | The New York Times

Подруги вновь станут соперницами

Людмиле Петровой из города Новочебоксарск 33 года. Светлане Захаровой 31 год, и она родом из Чебоксар, находящихся в нескольких минутах езды от родного города Петровой.

Когда Петрова завершила двухлетний курс обучения в советской спортшколе, Захарова только поступила в эту школу, расположенную в 750 милях к югу от Москвы, немного севернее Чечни. Там, в Кавказских горах на высоте 3000 футов, Петрова и Захарова тренировали скорость и выносливость, которые затем помогли им войти в элиту марафонского бега.

Петрова выиграла единственный марафон. Это произошло в прошлом году в Нью-Йорке, где она показала свой лучший результат за свою спортивную карьеру: 2 часа 25 минут 24 секунд.

За последние 4 года Захарова одержала победу в 11 марафонах; 6 раз она приходила на финиш второй. Время, показанное ею в апреле на Лондонском марафоне - 2:24:04 - оказалась лучшим из всех результатов на этой дистанции, показанных россиянками за последние 8 лет. 3 месяца назад она завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира с результатом 2:26:18.

Российские подруги встретятся в воскресенье на Нью-йоркском марафоне, в котором примут участие такие известные кенийские бегуньи, как Джойс Чепчумба, Сьюзан Чепкемеи, Маргарет Окайо и Флоренс Барсосио.

Петрова и Захарова, хотя и не являющиеся спарринг-партнерами, в рамках подготовки к этому марафону долго тренировались в России вместе. На состоявшейся вчера пресс-конференции они рассказывали о своей карьере.

"Я начала бегать в 12 лет, - рассказала Петрова через переводчика. - Бег был одним из наших занятий после школы, наряду с лыжами и футболом. В деревне, где я родилась, открылась спортшкола, специализировавшаяся на подготовке бегунов. Тренер более серьезной спортшколы, находившейся в 50 милях от нашей деревни, посмотрел мой бег и сказал, что у меня есть будущее, и посоветовал мне прийти к нему в школу. Я так и поступила, и моя техника стала очень быстро прогрессировать. В 15 или 16 лет я начала участвовать в национальных соревнованиях в беге на 3000 метров и выиграла первенство страны среди юниоров. Однако я не относилась к бегу как к чему-то серьезному. Я говорила себе: "Я выйду замуж, у меня появятся дети, и я прекращу бегать".

Сейчас у нее двое детей: Инне 12 лет, а Александру - 8. Ее муж Сергей заботится о детях и занимается домашним хозяйством, а она отдает всю себя бегу.

Захарова тоже посвятила свою жизнь бегу, даже слишком. Обычно благоразумие подсказывает элитным марафонцам ограничиваться участием в двух марафонах в год, и уж во всяком случае, не бегать больше трех. В прошлом году Захарова прииняла участие в четырех. Нью-йоркский марафон будет для нее третьим в этом году.

"Я об этом не слишком задумываюсь, - говорит она. - Я не бегаю слишком много коротких дистанций: 10-километровок и полумарафонов. Мой последний марафон был 3 месяца назад, а 3 месяца мне вполне хватает для восстановления. У меня еще сохранилась хорошая скорость на длинных дистанциях. В этом моя сила".

По словам Петровой, ее сила в терпении. "Там, откуда я родом, - рассказывает она, - дети с раннего возраста начинали работать в поле. После школы мы копали в поле картофель, доили коров, ухаживали за лошадьми. Мы учились терпению".

В прошлом году Петрова и Захарова соперничали друг с другом на Нью-йоркском марафоне. Захарова финишировала 12-ой со временем 2:32:25 - почти через 7 минут позади Петровой. Сумеет ли Захарова обыграть ее на этот раз?

"После того, как она одержала победу, - сказала Захарова, - я поверила, что тоже могу выиграть".

А в этом году?

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru