Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

К.Л. | Corriere della Sera

Дипломатический инцидент: на концерте не оказалось места для Проди и Соланы

Не слишком приятная шутка к Хэллоуину? Отсутствие хороших манер? Дипломатическая оплошность? Недосмотр? Забывчивость? На вчерашний спектакль, проходивший под патронажем председателя Совета министров, были приглашены 1400 персон, но ни Романо Проди, ни Верховный представитель ЕС Хавьер Солана не попали на представление. Председатель Европейской комиссии Проди не был приглашен ни официально, ни неофициально.

Кавалер (Берлускони) и Профессор (Проди) попрощались после ужина, который давал китайский премьер Вэнь Цзябао во дворце Народного собрания КНР. После ужина Берлускони направился в театр на улице Донгцзименнан вместе с министром иностранных дел Франко Фраттини и послом Италии в Пекине Габриеле Менегатти, одновременно Проди и Солана также покинули площадь Тяньанмэнь. Но мест в партере для них не нашлось. Зато там видели дочь Ден Сяопина, а также представителей многочисленной итальянской делегации, в частности, генерального директора Confindustria Стефано Паризи, банкиров и промышленников.

Если исключить намеренную невежливость со стороны Председателя, то довольно сложно предложить иные причины такой "забывчивости" или отсутствия контроля за составлением списка VIP-персон. Концерт итальянского оперного театра "Ла Фениче" (Венеция) готовился для Пекинского фестиваля в сжатые сроки, около месяца, в котором, как планировалось ранее, должна была принять участие труппа оперного театра "Ла Скала".

Представление прошло великолепно, оно транслировалось по спутниковому телевидению. Все были в восхищении, итальянцы и китайцы. Берлускони, беседуя с артистами, сообщил, что воспылал желанием купить дом в Венеции. И это лишь подлило масла в огонь в уже далеко не идиллических отношениях между Берлускони и Проди.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru