Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Маркус Вернер | Frankfurter Allgemeine

Пример ЮКОСа заразителен

Мнение, что иностранцы не способны понять их страну, широко распространено среди россиян. Тот факт, что после распада Советского Союза Запад не всегда давал правильные советы, часто из-за непонимания особенностей страны у многих еще более укрепил данное убеждение.

Однако с тех пор, как крупные российские концерны стали использовать принципы организации предприятия и методы руководства, применяющиеся на Западе, иностранные менеджеры в российской экономике играют все более важную роль.

Почти во всех инвестиционных банках страны наряду с российскими работают также зарубежные аналитики. Компании и холдинги, принадлежащие олигархам, тоже выдвинули на высшие должность иностранцев из США, Канады, Европы, Австралии и Новой Зеландии.

Даже во главе самого крупного российского нефтяного концерна ЮКОС сейчас стоит американец. Когда Стивен Майкл Тид пришел в ЮКОС в конце августа, он знал, что компании предстоят тяжелые времена, так как один из главных акционеров ЮКОСа, Платон Лебедев, который считается доверенным лицом председателя правления Михаила Ходорковского и вторым человеком в ЮКОСе, к тому времени уже восемь недель находится под арестом, а политическую погоду этим летом делали ежедневные новые расследования и обыски против компании. Как показали события во вторник, то было лишь началом крупного противоборства.

Американцы у руля

То, что ему всего лишь через два месяца выпадет задача руководить самым крупным нефтяным концерном России, американский нефтяной менеджер вряд ли мог предположить. Однако на прошлые выходные был заключен под стражу Ходорковский, в четверг были арестованы крупные пакеты акций.

Ранее в ЮКОСе решили по крайней мере на времени защитить возможного преемника, Василия Шахновского, главу стратегического центра концерна - компании "ЮКОС-Москва" - от действий прокуратуры тем, что он займет государственную должность. Таким образом, согласно составленному летом кризисному плану, очередь перешла к первому вице-президенту Тиду, который сейчас фактически является председателем правления ЮКОСа.

Почти тридцать лет 51-летний коренной американец проработал менеджером в американской нефтяной мульнациональной корпорации Conoco. Занимаясь в различные периоды карьеры добычей, переработкой и сбытом, Тид дорос до должности вице-президента компании. В последний период он руководил делами концерна в России и в Каспийском регионе.

Глава ЮКОСа Ходорковский пригласил американца в свою компанию, чтобы с его помощью успешно завершить слияние с конкурентом "Сибнефтью", в результате которого возникает компания ЮКОССибнефть, один из крупнейших нефтяных концернов мира.

Для этого в будущем году должна быть создана совместная команда руководителей, и Тид, будучи нейтральной фигурой, был подходящим человеком для этой цели. Опыт и знания американца были ли бы также полезны для запланированной покупки одним из американских нефтяных гигантов - Exxon-Mobil или Chevron-Texaco - доли акций ЮКОСа. Тид привел с собой в руководство ЮКОС еще одного американца, Томаса Найсуорнера, из Conoco Inc. в Хьюстоне.

Ничего необычного

Несмотря на особые обстоятельства, при которых Тид оказался во главе ЮКОСа, в его назначении нет ничего необычного, как может показаться на первый взгляд. Ходорковский уже давно привлекал в ЮКОС американских и европейских менеджеров, которые должны были помочь перестроить предприятие на западную систему управления.

Так, финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор - тоже американец. Руководитель международного отдела Хьюго Эрикссер - норвежец. С началом атаки Кремля на ЮКОС назначение на ключевые посты компании иностранцев стало для нее вопросом выживания, поскольку они гораздо менее уязвимы для российского правосудия, нежели граждане России. Говорят, что сейчас почти на каждом важном посту у российского менеджера есть иностранный заместитель.

Консалтинг дороже

Примеру ЮКОСа последовали многие другие крупные компании. 35-летний олигарх Олег Дерипаска, владеющий 75% акций алюминиевого гиганта "Русал", доверил работу по расширению своего самого крупного алюминиевого завода в Саяногорске канадцу, руководство еще одном крупным заводом в сибирском городе Братск - австралийцу, а на должность руководителя сбытом назначил новозеландца. Для создания юридического отдела он сроком на год нанял личным советником немецкого адвоката Херманна Шмидта из адвокатской компании Clifford Chance Pluender.

"Приглашать иностранцев модно, - говорит Шмидт. - Это разумно, поскольку гораздо дешевле будет пригласить одного человека, обладающего ноу-хау, чем давать задание крупной консалтинговой фирме".

Для их привлечения российские концерны использовали контакты с иностранцами, с которыми они познакомились в ходе проведения аудита и консалтинга. Так, например австриец Томас Верасцто, бывший партнер консалтинговой компании McKinsey в Москве, сейчас работает на крупного российского производителя металла "Северсталь", принадлежащего Алексею Мордашеву.

Московское бизнес-сообщество

Список примеров можно было бы продолжить. Привлечение именитых иностранных консультантов (таких, например, как бывший председатель правления Deutsche Telekom Рон Зоммер, который сейчас консультирует телекоммуникационный концерн "АФК Система") сегодня правило хорошего тона у крупных российских предприятий.

Многие российские сотрудники учились и работали за границей, знание в совершенстве английского языка подразумевается само собой. К тому же многие потомки россиян, родители или предки которых эмигрировали из России, возвращаются в страну.

Им, обладающим западным менталитетом и образованием, открываются сегодня в России большие перспективы. Одновременно в Москве растет число иностранных компаний, которые посылают в Россию лишь нескольких своих менеджером, а остальных топ-руководителей набирают из числа молодых, хорошо образованных россиян. Так, по крайней мере в Москве, уже сформировалось международное "бизнес-сообщество". Крупнейшие компании российской экономики сегодня готовы к выступлению на мировом рынке.

Однако политическая элита в вопросах модернизации до сих пор еще плетется далеко позади.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru