Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Редакция | Financial Times

Россия способна устраивать непредсказуемые потрясения

Когда в 1998 году Россия вызвала шок на рынке, за этим почти сразу же последовал мировой финансовый кризис. Дефолт Москвы по внутреннему долгу вызвал цепную реакцию, которая едва не привела к краху американского хеджевого фонда Long-Term Capital Management, занимающегося страхованием от финансовых потерь.

Может ли история повториться? Ощущение дежа вю, конечно, возникает. И если цены на российские активы резко упадут, это, наверное, повредит хеджевым фондам. Однако дефолт и девальвация на фоне кризиса рынка - это одно, а драма ЮКОСа - другое.

Россия намного сильнее, чем пять лет назад, в немалой степени из-за того, что резервы увеличились благодаря нефтяным прибылям. Кроме того, и мировые инвесторы сейчас в лучшей форме. Драма разыгралась, когда соотношение собственного капитала к заемным средствам низкое, ликвидность высока, а общее финансовое положение улучшается. За прошлым же российским потрясением последовал валютный кризис в Азии, банковский кризис в Японии и резкое изменение курса иены по отношению к доллару.

Это не означает, что регулирующие органы могут расслабиться: единственной предсказуемой особенностью России является способность устраивать непредсказуемые потрясения. Но риск серьезного поражения остается относительно малым. По крайней мере, это хорошая новость, хотя в остальном история ЮКОСа представляется весьма мрачной.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru