Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Сьюзан Голденберг | The Guardian

Доноры Буша получили прибыль в 8 млрд долларов

Крупные доноры избирательных кампаний Джорджа Буша извлекли основную выгоду в размере 8 млрд долларов (4,7 млрд фунтов) из правительственных контрактов на восстановление Ирака, говорится в опубликованном вчера расследовании.

В самом исчерпывающем на сегодняшний день исследовании раздачи послевоенных финансовых благ в Афганистане и Ираке Centre for Public Integrity (Центр "За честное общество") проследил историю более 70 компаний и подрядчиков, участвующих в восстановлении, и установил их связи с чиновниками в разных администрациях, конгрессе и Пентагоне.

Доклад появился на следующий день после того, как сенаторы решили выделить на восстановление 18,4 млрд долларов в виде грантов, а не кредитов, что считается победой администрации Буша. Буш вчера находился в Огайо, где стремился получить новые средства на выборы, на которые уже собрано 85 млн долларов.

Из доклада центра следует, что более половины компаний и почти все 10 крупных подрядчиков в Афганистане и Ираке имели тесные связи с вашингтонским политическим истеблишментом или Пентагоном. Руководители компаний работали в предыдущих администрациях, как демократических, так и республиканских, и сохранили добрые отношения на прежней работе.

В ходе исследования обнаружено явное смещение в сторону компаний, имеющих связи с республиканцами, особенно среди первой десятки извлекших выгоду в послевоенный период.

С 1990 года компании и их сотрудники пожертвовали на общенациональные политические кампании 49 млн долларов. Республиканские партийные комитеты получили 12,7 млн, демократы 7,1 млн, говорится в докладе.

Президент Буш получил 500 тыс. долларов - больше, чем любой другой кандидат с 1990 года.

За послевоенный период самые большие прибыли, 2,3 млрд долларов, получили компании Kellogg, Brown&Root и KBR, дочерняя фирма Halliburton, оборонной компании, где работал Дик Чейни, пока Буш не предложил ему бороться в паре с ним за место вице-президента.

Связи с администрацией Буша оказались полезными даже при получении небольших контрактов. Например, компания Science Applications International Corp получила 38 млн долларов на создание в Ираке представительного правительства и свободных СМИ.

До недавнего времени фирма имела связи с Дэвидом Кеем, экспертом, который сегодня руководит охотой за оружием массового уничтожения в Ираке. Кей покинул пост вице-президента компании в октябре 2002 года, за шесть месяцев до войны.

Вчерашний доклад стал итогом полугодовой работы, в ходе которой исследователи центра направили в Пентагон, Госдепартамент и Управление международного развития 73 запроса на информацию о контактах.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru