Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Найджел Моррис | The Independent

Исламские проповедники должны говорить по-английски

Прошлым вечером министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт сделал провокационное заявление, призвав мусульманских проповедников изучать английский язык, чтобы более эффективно бороться с "конфликтом культур", который переживают молодые британские мусульмане.

По словам министра, в интересах межрасовых отношений очень важно, чтобы учителя и лидеры общин, которые формируют мировоззрение молодежи, помогали им интегрироваться в страну.

Бланкетт указал, что 60% мусульманских проповедников во Франции не говорят на языке этой страны, и предупредил, что Великобритания не должна "идти по тому же пути".

На ежегодной лекции в Университете Йорка, посвященной месту религии в современном обществе, Бланкетт заявил: "Нас очень беспокоит тенденция, при которой молодым мусульманам, гражданам Великобритании во втором поколении, чаще, чем их родителям, приходится выбирать между тем, чтобы быть частью Соединенного Королевства или частью их религии, в то время как на самом деле они должны ощущать себя частью более широких частично сливающихся между собой общин.

"Речь идет о самоидентификации, - пояснил Бланкетт, - идентифицируют ли себя люди с действительным миром, в котором они живут, или с другим миром, о котором им рассказывают и который предлагает им абсолютные истины - такие, которые не в состоянии дать каждодневное взаимодействие. Мы должны присоединиться к тем общинам верующих, которые пытаются сопротивляться этой тенденции и работают вместе для того, чтобы изолировать экстремизм".

"Это представляет проблему не только для Великобритании, - подчеркнул министр. - Наши европейские партнеры борются с теми же вопросами. Во Франции, где проживает 5 млн мусульман, разгорелись настоящие дебаты. В настоящий момент во Франции 60% мусульманских проповедников не говорят по-французски. Мы должны сотрудничать с мусульманской общиной Великобритании и гарантировать, что мы не пойдем по тому же пути".

Бланкетт особо указал на то, что его заявление ни в коей мере не следует рассматривать как призыв к религиозным общинам включаться в политическую жизнь. "Я просто хочу, чтобы все мы признали, что в этом все более сложном и взаимосвязанном мире перед нами стоит задача поиска решений для наших общих проблем", - заявил он.

Бланкетт похвалил мусульманскую, индуистскую, еврейскую и сикхскую общины Великобритании за проведение благотворительных программ на местах и особенно выделил мечети в Брэдфорде, которые активно помогают местному населению, включая еврейских жителей.

В прошлом году Бланкетт спровоцировал скандал, когда призвал выходцев из стран Азии говорить дома по-английски, чтобы не допустить "шизофрении" между поколениями.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru