Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Дзюнко Такахаси | The Japan Times

Коидзуми подаст в отставку, если ЛДП недоберет голосов 9 ноября

Вчера Дзюнъитиро Коидзуми заявил о том, что он покинет пост премьер-министра и будет только президентом Либерально-демократической партии, если трехпартийная правящая коалиция не получит большинства голосов на всеобщих выборах в палату представителей парламента 9 ноября.

Еще совсем недавно 61-летний Коидзуми прилагал неимоверные усилия, чтобы заставить прежнего премьер-министра Ясухиро Накасонэ, уже 85-летнего, уйти в отставку. Сам Коидзуми неоднократно заявлял о том, что уйдет из политики, как только ему исполнится 65 лет.

В своем последнем интервью Коизуми сказал, что, даже если трехпартийная правящая коалиция потеряет большинство голосов на предстоящих выборах, его преемник сможет добиться того, что ЛДП, "выравниваясь" с другими партиями, все же сохранит свое лидирующее положение как самая крупная партия, имеющая доминирующее представительство в парламенте.

Иными словами, ЛДП останется у власти и без большинства голосов избирателей.

В настоящее время все лидеры ЛДП озабочены тем, чтобы сохранить за ней статус правящей партии. Многие из них предлагают вступить в альянс с независимыми кандидатами и даже с оппозиционными партиями.

"Главная задача ЛДП заключается в том, чтобы получить большинство голосов либо напрямую, либо сохранив лидерство в трехпартийной правящей коалиции, - подчеркнул Коизуми. - А если и трехпартийная коалиция будет не в состоянии набрать большинство, я возьму на себя всю ответственность за провал и уйду в отставку".

"Но сейчас очень сложно говорить о моих конкретных шагах в ближайшем будущем - все будет целиком зависеть от того, в какую сторону повернется электорат", - добавил он.

Три партии правящей коалиции - ЛДП, "Новая Комэйто" и Новая консервативная партия - совместно имели 287 из 480 мест в нижней палате парламента к тому моменту, когда он был распущен. ЛДП имела 247 собственных парламентских мест. Это обеспечивало коалиции устойчивое положение в парламенте, поскольку количество мест, которым она обладала, намного превышала даже формальное парламентское большинство в 241 голосов.

Коизуми также заявил о том, что не собирается менять после выборов представителей от ЛДП в кабинете министров и не будет производить кадровой перестановки в руководящих органах ЛДП, поскольку сделал это еще в сентябре, сразу после своего переизбрания на пост президента партии.

"Мы сохраним нынешнюю команду в полном составе. Нам нет необходимости менять министров от нашей партии и в новом кабинете", - подчеркнул он.

Говоря впервые о своей отставке, Коизуми подчеркнул: "Я считаю, что 65 лет - крайний возраст для политика. И поскольку у меня осталось всего три года, я хочу целиком посвятить их укреплению партии, оставаясь на посту ее лидера".

"Мой отец был юристом и умер, когда ему было 65 лет. В то время он трудился в законодательной комиссии парламента. Перед смертью он мне сказал, что я должен целиком отдавать себя работе, пока мне не исполнится 65, - рассказывает Коидзуми. - Поэтому, когда мне исполнится 65 лет, я оставлю все дела и буду вести спокойную размеренную жизнь".

Коидзуми вспомнил и о том, сколько усилий ему пришлось приложить для того, чтобы убедить бывших премьеров Накасонэ и Миядзаву - обоим было за 80 лет - уйти в отставку и как мучительно для них было принимать такое решение.

Особенно болезненно реагировал на предложение об отставке Накасонэ. Когда во время одной из бесед с бывшим премьером Коизуми напомнил ему о том, что в соответствии с уставом ЛДП ее председатель, достигнув 73-летнего возраста, должен покинуть свой пост и определить преемника, Накасонэ настолько разгневался, что назвал визит к нему Коидзуми "крайне непочтительным", а его предложение расценил как "политический терроризм".

И сейчас Накасонэ дал согласие снять свою кандидатуру лишь за день до официальной предвыборной кампании, начавшейся во вторник. Миядзава снял свою кандидатуру только тогда, когда Коидзуми лично посетил его на прошлой неделе.

"Я все время подчеркивал, что решение снять свои кандидатуры они должны принять только сами, и очень надеялся, что они сделают это добровольно, - говорит Коидзуми. - Но они предпочли выбрать иной путь".

Коидзуми упомянул и о том, что Накасонэ упрекает его за якобы внезапный приезд без предварительной договоренности.

"Я неоднократно посылал к Накасонэ своих представителей, которые передавали ему мое предложение, поэтому при личном посещении я надеялся получить от него готовый ответ и поблагодарить за принятие моего предложения об отставке", - пояснил он.

Среди других вопросов, касающихся расстановки сил внутри ЛДП накануне выборов, следует обратить внимание на заявление о возможном уходе из ЛДП бывшего министра иностранных дел Макико Танака и ее призывы к "политической перестройке", а также к альянсам с независимыми кандидатами.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru