Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Ури Дан | The Jerusalem Post

Уотергейт в Иерусалиме

В период с 1996 по 1999 год отдел израильской полиции по борьбе с серьезными и международными преступлениями во главе с Моше Мизрахи незаконно вел прослушивание телефонных переговоров высокопоставленных выборных израильских чиновников, политиков, журналистов и других лиц, включая тогдашнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и его близкого окружения. Об этом сообщается в отчете генерального прокурора Израиля Эльякима Рубинштейна.

"По имеющимся данным, Мизрахи ходил на грани законности, и любой, кто заходит так далеко, рискует ее нарушить", - подчеркивается в его отчете.

Следователи полиции утверждают, что прослушивание проводилось в рамках секретных расследований в отношении лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, и что в отдельных случаях полиция получила разрешение суда на перехват переговоров.

Тем не менее по каким-то причинам офицеры полиции не уничтожали собранные материалы - вероятно, потому что они имели огромную политическую (а не уголовную) ценность.

Записи с политическими и частными разговорами хранились в особых помещениях под грифом "секретная информация" и "политические дела" и зачастую содержали материалы, не связанные ни с одним из проводимых полицией уголовных расследований, для которых было получено разрешение суда на прослушивание телефонов.

О существовании этих записей знали лишь несколько высших офицеров полиции и группа технической поддержки, осуществлявшая запись.

Фактически эта небольшая группа офицеров полиции занималась политическим шпионажем. С какой целью? Не исключено, что таким образом они пытались добиться смещения администрации тогдашнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и поставить на ее место Партию труда Эхуда Барака.

Эти офицеры и те, кто помогал им, надеялись, что, придя к власти, администрация Барака посодействует им в карьерном росте в благодарность за то, что они помогли ей свергнуть Нетаньяху. Они и представить себе не могли, что "Ликуд" так быстро вернется к власти.

В 1998-1999 годы периодически происходили утечки засекреченной информации, направленной против "Ликуда" и его лидеров. Особенно часто получателем такой информации становилось издание Haaretz, традиционно настроенное против "Ликуда".

Нетяньяху был предъявлен ряд уголовных обвинений, и полиция не прекратила преследовать его и его жену Сару даже после того, как он проиграл выборы. Однако в итоге все выдвигаемые против него обвинения были сняты.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru