Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Следующим лидером британских тори может стать еврей

Место Яна Дункана Смита, бывшего лидера британских консерваторов, проигравшего в среду на внутрипартийных выборах, вероятнее всего, займет бывший министр внутренних дел Великобритании Майкл Ховард.

Ховарду 62 года, он родился в Уэльсе в семье румынского еврея, эмигрировавшего в Великобританию в 1939 году. Получил юридическое образование. В парламенте заседает с 1983 года. При Маргарет Тэтчер занимал ряд мелких министерских постов. При премьер-министр Джоне Мэйджере попал в кабинет сначала в качестве секретаря, затем - министра окружающей среды. Но более всего Ховард преуспел на посту министра внутренних дел Великобритании (1993 - 1997). При нем уровень преступности в стране сократился на 15%.

Он остр на язык, придерживается жестких тэтчеровских взглядов и пользуется уважением своих коллег в парламенте. Говорят, Ховард - единственный человек в высшем эшелоне консерваторов, которого Блэр уважает как оратора. В свое время они не раз сталкивались, когда Блэр был представителем лейбористов по закону и порядку, а Ховард - министром внутренних дел.

Заявки на участие во внутрипартийных выборах принимаются до 6 ноября, однако два других возможных кандидата в лидеры консервативной партии заранее отказались от участия в выборах и заявили о своей поддержке Ховарда.

По их словам, Ховард может убедить любого, что он наверняка станет следующим премьер-министром страны. Они надеются, что партия избежит расколов и сплотится вокруг Ховарда. Однажды одна из женщин - членов тори таинственно заметила, что в Ховарде "есть что-то от ночи".

При наличии нескольких кандидатов внутрипартийные выборы состоят из серии голосований, проводящихся до тех пор, пока не останутся две кандидатуры, которые выносятся на голосование среди всех членов партии по всей стране.

Хотя Ховард пользуется уважением своих коллег по парламенту, его критики утверждают, что ему не хватает теплоты и харизмы, и поэтому его шансы при более широком голосовании не очень высоки. Однако до этого, скорее всего, не дойдет.

Многие тори полагают, что Ховард, имея навыки и умения адвоката и способность переспорить большинство законодателей, может с легкостью обойти Блэра на еженедельных сессиях в палате общин, строящихся по принципу "вопрос-ответ".

За два года пребывания на посту лидера консервативной партии Дункан Смит не смог сплотить вокруг себя партию или составить надежную конкуренцию премьер-министру Тони Блэру.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru