Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Франсуа Моду | Le Temps

Руди Туров: "Я ускользнул от убийц из "Штази"

Наступят ли когда-нибудь для Руди Турова спокойные дни? Случается, ночью он просыпается от телефонного звонка и слышит в трубке голос, исполненный ненависти: "Предатель, мы тебя еще достанем!" Но угрозы не мешают 66-летнему пенсионеру рассказывать свою историю.

Он служил пограничником в Восточном Берлине, когда власти ГДР построили Стену. 21 февраля 1961 года молодой сержант в форме и с оружием бежал в Западный Берлин. С этого дня он ждал мести восточногерманской политической полиции "Штази". "Если бы не защита американцев, я был бы уже мертв", - рассказывает он сегодня.

Семистраничный документ в деталях расписывает "справедливое возмездие", которое по указанию "Штази" должно было настичь дезертира. План датирован 25 ноября 1963 года. Для ликвидации предателя, именуемого в документе "объектом", из Восточного Берлина было послано трое убийц. Информаторы "Штази" вышли на след Турова в Зпадном Берлине и стали шпионить за ним.

Тройка убийц знала все привычки Руди Турова. Почти каждый вечер он ходил в кинотеатр "Дядя Том" в Целендорфе. На обратном пути на него предполагалось "напасть сзади, без шума повалить и уничтожить". Орудием преступления должен был стать килограммовый молоток. Убийцам предписывалось забрать у жертвы кошелек и бросить тело в кусты, "чтобы инсценировать ограбление". Выполнив задание, они должны были вернуться в Восточный Берлин, где никто и никогда их уже бы не привлек к ответственности за содеянное.

По неизвестной причине спланированная операция так и не была проведена. И теперь Туров принимает меня в своей скромной квартире на юге Берлина. План ликвидации лежит на журнальном столике, между термосом с кофе и кусками пирога. "Я узнал об этом документе только после воссоединения, когда архивы "Штази" стали достоянием гласности", - говорит он.

Это было весной 1997 года. Какой шок он испытал тогда! Впервые Германия доказывала, что ГДР посылала специальные группы для безжалостной ликвидации своих врагов. Прямо как в фильмах про Джеймса Бонда. До этого глава восточногерманских разведывательных служб Маркус Вольф отрицал, что его ведомство нанимало убийц.

Хотя вся эта история случилась сорок лет назад, в последние дни с Туровым хотят побеседовать многие. Месяц назад германская полиция арестовала человека, подозреваемого в принадлежности к одной из тех самых "специальных групп".

Наряду с четырьмя другими шпионами, находящимися в розыске, Юрген Г., возможно, был причастен к убийству 25 человек. Даже кантональная полиция Цюриха проявила живой интерес к этому делу.

Возможно, что произошедшее 5 февраля 1975 года убийство перебежчика из ГДР, совершенное в его доме в пригороде Цюриха, было делом рук таинственных убийц, действовавших по заданию восточногерманского режима.

В свое время дело за отсутствием улик было закрыто. После ареста Г. цюрихская полиция вновь открыла его, а бюро Интерпола в Берне обратилось к германским следователям за информацией.

Случай Турова непосредственно не связан с Юргеном Г. Деяния, вмененные арестованному, относятся к 1975-1987 годам, то есть к более позднему периоду. Однако, при известии об аресте Г. пенсионера бросило в дрожь. "Мне интересно, сколько этих убийц еще разгуливает на свободе!" - говорит он.

О тех троих, которым было поручено его убрать, ничего не известно. В плане они фигурируют под кодовыми именами: Курт Люфт, Бодо Краузе и Максим Дамс. Зато имена заказчиков известны. На документе стоят подписи офицеров "Штази" Карла Кляйнюнга и Гельмута Нилиуса. Туров подал в суд на этих людей, но безуспешно.

"В отличие от ФРГ, - поясняет он, - ГДР не признавала подстрекательство к убийству уголовным преступлением. Между тем применяется правовая норма, наиболее благоприятная для потенциального подсудимого. Этот принцип предусмотрен договором о воссоединении Германии".

Однако Туров не отчаялся, и ему удалось выйти на след тех, кто обрек его на смерть. Однажды ему даже удалось в резких тонах поговорить с Карлом Кляйнюнгом у порога его дома в центре Берлина. Девяностолетний старик крикнул ему: "Вы преступник!" На следующую ночь раздался телефонный звонок: "Мы тебя еще поймаем!"

Руди Туров показывает фотографию, на которой он заснят в форме сержанта восточногерманской Народной армии. "В детстве мне нравилось быть пионером. Я добровольно решил стать пограничником. Когда построили Стену, я искренне верил, что это было сделано для защиты от контрабандистов и преступников".

Его наивность быстро улетучилась, когда он увидел, как жестоко избили пограничники подвыпившего старика, осыпавшего проклятиями коммунистических вождей - Ульбрихта, Хонеккера и Хрущева. Он хотел помочь бедняге, но ему не дали. "Пусть эта старая свинья истекает кровью!"

Несколько недель спустя, обманув бдительность сослуживцев, он вместе с тремя друзьями сумел добраться до анклава Штайнштюкен, который контролировали американцы. Оттуда беглецов на вертолете переправили в Западный Берлин, где их встречали как героев.

Дезертир передал американцам сведения о боеспособности восточногерманских вооруженных сил, после чего вступил в группу, занимавшуюся прокладкой туннелей для беглецов из Восточного Берлина в Западный. В группе имелись информаторы "Штази". Греческий товарищ, отец которого был коммунистом, выдал Турова спецслужбам Восточного Берлина.

"Ликвидировать меня "Штази" пыталась трижды", - утверждает Туров. По его словам, в 1963-1964 годы произошло три инцидента, которые можно было считать неудавшимися покушениями. Но его спас пистолет, который Туров "носил с собой всегда и везде". Учитывая опасность, которой он подвергался, американцы разрешили ему носить оружие.

Пенсионер и сегодня не теряет бдительности. Он по-прежнему смотрит, нет ли за ним слежки. Дверь он открывает только тем, кого знает. И всегда ходит с собакой. "Мало ли что!"

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru