Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Пьер Аски | Libération

Китайские туристы поедут в Европу

Вот китайский экспортный товар, который не будет вызывать протестов, - туристы. Вчера в Пекине на своем ежегодном саммите Китай и ЕС подписали соглашение, согласно которому страны Европейского союза становятся "разрешенным направлением" для китайских туристов, и процедура выдачи им въездных виз будет упрощена. Для Франции это означает существенный приток иностранных туристов (в прошлом году их было 300-400 тысяч).

Соглашение подводит черту под конфликтом между европейскими странами, вызванным решением Германии действовать в одиночку: в начале года она подписала соответствующий договор с Пекином, не дожидаясь решения Европейской комиссии. Брюссель предъявил иск Германии за это нарушение общеевропейской солидарности, которое позволило немцам извлечь большую выгоду из притока китайской клиентуры.

Наплыв китайских туристов в Европу - одно из следствий повышения уровня жизни граждан КНР и их стремления открыть для себя окружающий мир. В этом году Пекин облегчил процедуру выдачи загранпаспортов гражданам, желающим съездить за рубеж, и подписал целую серию туристических соглашений с другими странами.

Отныне в результате этой маленькой культурной революции французской воздушной и пограничной полиции придется научиться отличать иммигранта-нелегала от туриста с карманами, набитыми деньгами, туриста, который в среднем тратит больше, чем американец! Постоянные жалобы китайцев на уровень обслуживания в аэропорту Руасси показывают, что в этом вопросе есть недостатки:

Появление массового китайского туриста поставит проблемы и перед туристическими фирмами, которым придется не только выписывать медицинские страховки на китайском языке, но и отвечать в случае, если кто-то из туристов решит не возвращаться на родину. Возникнут проблемы и у некоторых туристических объектов: говорят, знаменитое кабаре "Лидо" уже сейчас посещает столько китайцев и азиатов, что это отпугивает туристов из других стран:

Саммит ЕС - Китай прошел более спокойно, чем недавние визиты в Пекин представителей американских деловых кругов, недовольных внушительным дефицитом торгового баланса у США с Китаем (100 млрд долларов).

Европа, имеющая не столь значительный дефицит (47 млрд долларов в прошлом году), отказывается конфликтовать с Пекином. Китай ей за это благодарен и на вчерашнем саммите выразил пожелание "подстегнуть" торговый обмен с Европой, которую КНР хочет видеть своим главным экономическим партнером.

Эта перспектива отодвинула на задний план вопрос о правах человека. Призыв, с которым накануне саммита выступила "Международная амнистия", не возымел эффекта.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru