Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Редакция | Mainichi

Губернатор Токио оскорбил всех корейцев

По всей стране прокатилась волна протеста проживающих в Японии корейцев. Причиной волнения стало недавнее публичное выступление мэра Токио Синтаро Исихары, который заявил, что в 1910 г. Корея стала японской колонией добровольно и все обвинения японцев в агрессии являются необоснованными.

Речь, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы, Исихара произнес на встрече с группой содействия возвращению японцам, похищенным северокорейскими спецслужбами.

"Корея вовсе не была захвачена силой, - сказал Исихара. - Наши войска вступили туда по просьбе корейцев, которые хотели получить экономическую и военную помощь именно от японцев - от своих собратьев по этносу. В то время Корея находилась в критическом положении и остро нуждалась в помощи. Народу ничего не оставалось, как сделать выбор между Россией, Китаем и Японией".

Просеульский Союз корейцев в Японии, известный под названием "Миндан", назвал выступление мэра Токио "непродуманным".

А пропхеньянская Генеральная ассоциация корейцев в Японии, "Чонрюн", заявила о том, что эта "порочная" речь выражает его презрение колониалиста к другим народам и призыв к дискриминации корейцев.

Впрочем, в своей речи Исихара сделал оговорку и подчеркнул, что дальнейшая колониальная политика Японии была унижением для корейцев и он не намеревается ее оправдывать.

Однако сразу же добавил, что "всю ответственность за это несут, прежде всего, отцы и деды нынешнего поколения корейцев".

По вопросу о колонизации Кореи, которая продолжалась вплоть до поражения Японии во Второй мировой войне в августе 1945 г., Япония всегда старается высказываться крайне осторожно. В 1995 г. член кабинета министров Таками Это был вынужден оставить министерский пост и подать в отставку только из-за того, что в одном из своих выступлений заявил, что колонизация Кореи японцами имела не только отрицательную, но и положительную сторону.

Выступление Таками Это стало причиной громкого дипломатического скандала между Японией и Южной Кореей, и премьер-министр Томиити Мураяма был вынужден направить президенту Южной Кореи Ким Юн Саму официальное письмо с извинениями.

В своем обращении к южнокорейскому президенту Мураяма заявил: двустороннее соглашение между Японией и Кореей, на основании которого проводилась колонизация, было подписано на неравных для Кореи условиях, и Япония всегда будет помнить о том, какую боль и страдания она причинила корейскому народу.

Однако уроки прошлого далеко не все усваивают должным образом.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru