Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Маттео Дуранте | Panorama

Хэллоуин: бум страха

В последние годы этот древний англосаксонский праздник ведьм стал очень популярным в Италии: в празднике принимают участие до 7 млн человек, а расходы на празднование в местных увеселительных заведениях, на маски и различные устройства превышают 200 млн евро.

Кто бы мог подумать несколько лет назад, что праздник Хэллоуин в День всех святых будет пользоваться таким успехом в Италии. Прежде всего, коммерческим: торговцы первыми украшают к празднику свои витрины.

Дети будут праздновать Хэллоуин в книжных магазинах, где в пятницу 31 октября появится пятая книга приключений Гарри Поттера. В нынешнем празднике, согласно опросам, примут участие 7 млн детей и подростков, больше чем в карнавале. Даже прелаты католической церкви посчитали своим долгом призвать верующих не забывать о празднике усопших.

Веселая оранжевая тыква стала, вместе с чернотой ночи, традиционным цветом этого праздника. В этот день дети надевают маски и костюмы ведьм, привидений и всю ночь ходят по домам: они просят сладости и пугают взрослых.

Вот уже несколько лет в Италии отмечается этот праздник, но сейчас произошел настоящий бум: лишь на празднование в местных заведениях, на маски, костюмы и т.д. было израсходовано свыше 220 млн евро. Только на тыквы, во всех вариантах, настоящие, пластиковые или нарисованные, было потрачено 20 млн евро. Голова кругом идет и от расходов на празднование в кафе, клубах и ресторанах (120 млн евро), на костюмы (110 млн евро) и на различные устройства (40 млн евро).

Как готовиться и отмечать этот праздник? Ответы на все вопросы можно найти в интернете. К празднику появилось несколько итальянских сайтов, самый удачный среди них - Halloweenight.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru