Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Селеста Бивер | New Scientist

Девять глаз помогут роботу перемещаться

Оказывается, роботы должны иметь глаза не только на лбу, но и на затылке. Американские исследователи говорят, что такое "всенаправленное" зрение позволит существенно улучшить их двигательные характеристики.

Движущийся робот уметь распознавать, перемещается ли он по прямой линии или кружится на месте. Однако, имея всего лишь одну камеру вместо каждого глаза, определить разницу трудно.

Профессор Алоимонос, специалист по компьютерам из Мэрилендского университета в городе Колледж-Парк, говорит, что лучший способ понять проблему - это представить, что вы смотрите на мир через рулон бумаги. Поворачивание головы из стороны в сторону дает изображение, которое трудно отличить от изображения, которое получается, если вы двигаетесь вбок.

Его коллега Корнелия Фернмюллер указывает на то, что люди способны различать это благодаря сигналам, поступающим из вестибулярного аппарата, однако у роботов такого аппарата нет.

В 1998 году Алоимонос и Фернмюллер математически доказали, что способность видеть во всех направлениях позволяет двигаться точно и другие сенсоры при этом не нужны. Сейчас они использовали это доказательство для разработки программы, которая обрабатывает изображения, поступающие с ряда камер, размещенных на поверхности шара для обеспечения всенаправленного зрения.

Глаз Аргуса

Данное решение дает такой же результат, как если бы у вас один глаз был на затылке, говорит Алоимонос. Когда вы поворачивает голову, изображение спереди двигается назад. В то время как вы двигаетесь вбок, два изображения двигаются в одном и том же направлении, поэтому легко определить направление движения.

Новое устройство, названное "Глаз Аргуса" в честь греческого многоглазого бога Аргуса, состоит из девяти обычных цифровых камер, закрепленных на шаре размером с мяч. В будущем исследователи рассчитывают уменьшить размеры устройства. Изображение с камер передаются на компьютер для обработки.

Алоимонос и Фернмюллер говорят, что при движении "Глаза Аргуса" программа способна с легкостью определять направление движения в трех измерениях.

Свое устройство они собираются представить на конференции по робототехнике, которая пройдет в Лас-Вегасе на этой неделе.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru