Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

"Никаких проблем с пошлинами между Китаем и Европейским союзом"

Между Европейским союзом и Пекином не существует проблем по вопросам пошлин. Сильвио Берлускони и Романо Проди сделали акцент на этом аспекте, как в ходе официальной пресс-конференции по завершении встреч с руководством Китая, так и в ходе встречи с итальянскими журналистами.

Эта тема весьма актуальна в Италии после заявлений министра реформ Умберто Босси и эксперта по экономическим вопросам Джулио Тремонти, выступивших за введение таможенных ограничений. Журналисты напомнили премьер-министру и председателю Европейской комиссии об этой позиции двух представителей правительства по завершении переговоров между ЕС и Китаем, проходивших в залах Народной ассамблеи.

Первым с разъяснениями по этому вопросу выступил председатель ЕС Сильвио Берлускони в ходе официальной пресс-конференции, организованной после встреч с Председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"На переговорах речь не шла об ограничениях или пошлинах. В отношениях между ЕС и КНР пошлины не предусмотрены", - заявил итальянский премьер, которому вторил Проди. "Китайский президент, - заявил Проди, - не упоминал ни о министре экономики, ни о министре по реформам. Обсуждались проблемы, связанные с правилами, которые мы должны разработать. Мы, - добавил он, - придаем большое значение таможенным проблемам и борьбе с контрафактной торговлей, китайская сторона также заявила о своей заинтересованности в борьбе с фальшивыми грифами".

В ходе переговоров между ЕС и Китаем председатель Европейской комиссии затронул проблему валют и валютного обмена. "Смешно обучать китайцев политике, реализуемой в ЕС. Эта страна находится на этапе тотального реформирования, и если бы не великая мудрость китайского руководства, эта страна уже в прошлом столкнулась бы с валютным кризисом. Эта мудрость, - подчеркнул Проди, - должна проявиться и в будущем. Необходимо действовать мудро, чтобы не создавать чрезмерного избыточного капитала и дефицита".

На встрече в верхах речь шла и о правах человека и об экономической свободе. "Мы откровенно говорили о существующих между нами проблемах, - сказал Берлускони, - например, об оружии, речь шла и о правах человека, и мы получили от наших собеседников очень четкие ответы. Я верю, что свободный рынок приведет и к свободе, в противном случае развитие экономики затормозится".

Берлускони говорил о "конструктивном, позитивном дне с реальными результатами", к числу которых можно отнести подписанные договоры. Договоры подписаны в области промышленной политики, визового режима и спутникового проекта "Галилей". "Качественный скачок в сотрудничестве между двумя народами", - так председатель правительства охарактеризовал эти документы.

С сегодняшнего дня Пекин официально становится участником проекта "Галилей" стоимостью 3,3 млрд евро, предусматривающего вывод на орбиту 30 спутников. Особое значение для сферы европейского туризма имеет договор по визовому режиму. Китай предоставил всем странам, присоединившимся к Шенгенским соглашениям, статус "согласованного направления". Китайским гражданам также будет проще получить визы в эти европейские страны.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru