Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Теперь это официально. Вчерашним арестом акционерного капитала мажоритарного владельца российского нефтяного гиганта ЮКОС Генеральная прокуратура предрешила конец эксперимента, которым генеральный секретарь Михаил Горбачев удивил весь мир в 1985 году. В то время перестройка и гласность означали, что неуклюжий динозавр под названием СССР медленно начинает хромать в сторону Запада.

Бывший разведчик Путин в начале своего президентства три года назад сразу дал понять, что во внутренней политике его не интересует формирование открытого общества. Теперь Россия по указке моложавого президента возвращается в прошлое. Есть опасения, что такие понятия, как правовое государство и демократия, на два президентских срока положены под сукно. Огромной империи будет нелегко затем снова найти контакт с развитым западным миром.

Но не о благе народа заботятся пламенные патриоты и серые "чистюли"- сторонники изоляционизма - из спецслужб. Чем громче они воспевают Россию-матушку, тем более предательски это звучит.

7 ноября исполняется 85 лет со дня большевистской революции. Создается впечатление, что по этому случаю силы вокруг Кремля хотят основательно навести порядок. Как и 85 лет назад, все вращается вокруг имущества и передачи его народу. Акции против супербогачей сегодня приветствуются народом, но рядовой гражданин будет последним, кто получит от этого выгоду. Хотя от дельцов дикого капитализма 90-х годов избавляются, однако на их места приходят серые фигуры из путинской номенклатуры.

Под знаменем "государственного капитализма" они беззастенчиво наполнят свои карманы и целеустремленно приведут страну и народ к разрухе, потому что у них нет опыта предпринимательства и они принципиально не стремятся его приобретать. Их компетенция в социальных вопросах ограничивается умением раболепствовать. Кто до сих пор верит в разговоры Путина о демократии, тот глупец.

Жесткое решение по поводу ЮКОСа, которое затронуло, в частности, и иностранный капитал, резко показало Западу, что он как инвестиционный двигатель России не нужен. Москва возвращается в изоляцию и нищету закрытого общества.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru