Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Ученые проследили историю жизни мумии

История Эцти, мумифицировавшегося во льду, собрана воедино спустя более 5,2 тыс. лет после того, как он упал и умер на склоне Альп.

Ученые провели расследование и полагают, что им удалось найти в Италии долину, где он родился, и проследить его передвижения до того момента, когда в возрасте 46 лет он был убит пущенной из лука стрелой.

Статья, опубликованная в журнале Science, открывает окно в мир доисторического человека.

Тело Эцти нашли в 1991 году на тающем леднике у границы между Италией и Австрией немецкие туристы.

На нем были штаны из козьей шкуры, а тело сохранилось настолько хорошо, что спасатели поначалу приняли его за современного любителя горных путешествий, а ученые сумели определить его возраст, состояние здоровья, что он ел и как умер.

Образцы ДНК показали, что он похож на современных европейцев, а пыльца, обнаруженная в кишечнике, свидетельствует о том, что свои последние дни он провел южнее места, где погиб.

Сначала ученые думали, что он умер от холода. Но у него в плече обнаружили наконечник стрелы, и возникло предположение, что он погиб, спасаясь от преследования.

Сегодня группа ученых из Австралии, Америки и Швейцарии установила, что он родился в современной Италии и, по-видимому, всю жизнь провел в радиусе 37 миль от ледника, который его сохранил.

Ученые исследовали химические индикаторы его костей, зубов, одежды и вещей и восстановили историю его жизни.

Они полагают, что он родился в долине Эйзак в южном Тироле. Он жил в горах Финшгау, прежде чем отправиться навстречу своей гибели в долину Отц.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru