Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Иан Кэмпбелл | The Washington Times

Беспокойная российская собственность

Возьмем двух российских миллиардеров. Первый, Роман Абрамович, покупает британский футбольный клуб "Челси" и тратит оставшуюся в кармане мелочь, около 100 млн фунтов (165 млн долларов), на самых дорогих игроков мира.

Другой, Михаил Ходорковский, арестован несколько дней назад по обвинениям в коррупции и посажен в тюрьму. Его будущее туманно, равно как и будущее иностранных инвесторов, вложивших деньги в новую российскую экономику, которую многие, в том числе и сам Ходорковский, рекламировали как свободную и рыночную.

Что происходит?

Отчасти проблема в новизне: вновь обретенное богатство порождено новой частной экономикой в условиях новоиспеченной и лишь частичной демократии, которую иногда называют "управляемой демократией".

Российские миллиардеры, "олигархи", сделали свои деньги главным образом в 90-е годы, но не потому, что предложили какие-то новации или исключительно удачно чем-то управляли. Они оказались в нужном месте в нужное время. Они знали нужных людей. Они дрались. Они выиграли в лотерею, которой была приватизация советских активов после падения СССР и коммунизма.

С тех пор они играют роль, и очень важную роль, в стремительных изменениях в стране, которая движется от советской экономики к свободному рынку. Выигравшие в лотерею стали крупнейшими российскими промышленниками, плутократами. Они богаты и могущественны, но, как оказалось, уязвимы.

Ходорковский не первый олигарх, у которого возникли трения с российским государством. Архитектор приватизации Борис Березовский и медиамагнат Владимир Гусинский бежали из России в 2000 году. Между тем Абрамович, купив "Челси", возможно, не просто стремится к респектабельности, как писал летом журнал The Economist, но готовит базу для себя и своих миллионов на случай, если в Москве запахнет жареным.

Однако Абрамовичу стоит бояться меньше, чем другим. В своей игре он лучше, чем другие, соблюдает "правила". Когда Абрамович высказывал свое мнение о российской политике? Никогда. Он занимается бизнесом. И футболом - в Лондоне.

Ходорковский же высказывается. Там, где не может удержаться. Его бизнес - нефть - это душа российской экономики и зеница ока для иностранных инвесторов. А для иностранных инвесторов правительственная политика и правила имеют значение.

Взгляды Ходорковского на российский бизнес и политику понятны иностранным инвесторам. Это человек, который нравится лидерам западной экономики, сторонник перемен, которые на Западе приветствуют многие. Он критикует то же, что иностранные инвесторы, и даже то, что они обычно не критикуют, - политику президента России Владимира Путина.

Например, после ареста Гусинского в июне 2000 года Ходорковский заявил: "Если Путин хочет быть президентом демократического государства, ему надо многое искоренить в самом себе. Ему надо отказаться от многого в самом себе и заставить других сделать то же самое".

Ходорковский имел в виду прошлое Путина на посту главы спецслужбы КГБ и его роль в тоталитарной советской машине. Он хотел сказать Путину: вы можете изменить Россию и самого себя. Спустя три года Путин ответил: отправил Ходорковского в тюрьму, и теперь ему грозит 25-летний срок по обвинениям в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и хищении государственного имущества.

В этих обвинениях вполне может быть рациональное зерно, но дело не в этом. У Ходорковского, как и у других олигархов и самого Путина, темное прошлое. В России 90-х годов шел насильственный передел: неорганизованная мафия боролась с остатками организованной советской мафии.

Ходорковский попал в беду не из-за того или иного преступления, а потому, что вызвал недовольство Путина.

На Западе он и его адвокаты могли бы организовать защиту. Его арест демонстрирует, что Россия все еще далека от демократии западного образца. Там нет здоровой судебной системы. Там не гарантируются ни права человека, ни право собственности. По словам работающего в Москве журналиста и аналитика Питера Лавеля, Ходорковский свершил ошибку, "поверив в то, что в России правят определенные и нерушимые законы".

Для иностранных инвесторов все это тревожно. Путин - человек, которого стоит бояться. У него есть власть. Удары по богатым олигархам популярны в российском обществе. Путина, скорее всего, переизберут в 2004 году. И нет системы сдержек и противовесов, которая могла бы защитить россиян от злоупотреблений властью со стороны государства.

Путин, однако, указывает на злоупотребления властью со стороны самих олигархов. На чьи деньги Абрамович покупает игрушку под названием "Челси"? Чьи деньги у Ходорковского? Они и в самом деле его? Он их сам сделал?

Д-р Влад Собелл, экономист исследовательского института Daiwa, бежавший из социалистической Чехословакии несколько десятилетий назад, напоминает о заявлении, сделанном Путиным в октябрьском интервью газете New York Times. "Государство назначило олигархов миллиардерами, бесплатно отдав им государственные активы", - сказал Путин. Слово "назначило" раскрывает позицию Путина. Назначенного миллиардера можно и уволить. Неудивительно, что Абрамович увлекся футболом и "Челси".

Что это означает для России? Движется она вперед или назад?

Последние события - пощечина не только Ходорковскому, но и иностранным инвесторам. Рейтинговое агентство Moody's недавно присвоило России инвестиционный рейтинг. Это ошибка - потому, что в России не установилось верховенство закона, а какими будут правила, решает Путин. И даже Путин не может наверняка знать, каковы будут последствия конфронтации с Ходорковским. Похоже, у него нет ясного понимания того, какую роль в российской экономике должны играть частный сектор и иностранные инвесторы.

10 октября он заявил, что государство сохранит контроль над системами транспортировки газа. Он сказал также, что "Газпром", огромный нефтегазовый конгломерат, "не будет расчленен". Ему по-прежнему нравятся старые государственные компании. Они хотя бы знают свое место.

Что касается макроэкономики, то и здесь уверенность иностранных инвесторов может оказаться чрезмерной. Дефолт 1998 года, девальвация рубля, высокие цены на нефть - это факторы, увеличившие финансовые резервы и оживившие экономику России. Перемены происходят: на смену государственной экономике приходит динамичная частная, и этот процесс продолжится.

Не стоит забывать, что значительная часть денег, сделанных в России, уходит оттуда, наблюдается бегство капиталов. В третьем квартале ушло 7,7 млрд долларов. Россия не самый лучший и безопасный дом для инвесторов, в том числе внутренних. Зависимость от нефти по-прежнему велика. Если цены на нефть упадут, на плаву не удержится ни государственная, ни частная экономика.

Однако это не означает, что Россия движется вспять. Собелл, например, считает, что она движется вперед. По его мнению, падение коммунизма было землетрясением, а сражение между Путиным и Ходорковским - его отголоски. Не последние.

Приватизацию 90-х не отменят. Свободный рынок будет развиваться. Когда-нибудь, наверное, появится и подлинная демократия, в полной мере уважающая право собственности. Но это будет нескоро. Пока что Путин устанавливает правила, а инвесторы подчиняются его прихотям. Движение России всегда было медленным.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru