Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Гленн Кесслер | The Washington Post

Россия добивается действий ООН по "Дорожной карте"

Вчера Россия выступила с предложением о том, чтобы СБ ООН одобрил "Дорожную карту", план палестино-израильского урегулирования, формально составленный Квартетом. Это свидетельствует о первом открытом расколе единства Квартета, который курирует мирный процесс на Ближнем Востоке.

Квартет - это дипломатическая структура, включающая США, ЕС, ООН и Россию. Составленный им мирный план нацелен на создание независимого палестинского государства к 2005 году. По словам осведомленных источников, на последней встрече представителей Квартета, состоявшейся в прошлом месяце, российские дипломаты неожиданно обрушились на ход мирного процесса на Ближнем Востоке под руководством США.

В частности, Россия пожаловалась на то, что американцы отодвигают "Квартет" в сторону, как только им это нужно, и предпочитают считать его только способом обеспечения международного одобрения американской политики. "Россияне говорили о слабости и бессилии Квартета убедительно и откровенно", - отметил один из дипломатов, присутствовавших на встрече, которая проходила за закрытыми дверями.

Во время встречи, которую посетил также госсекретарь США Колин Пауэлл, Россия предложила представить "Дорожную карту" на формальное рассмотрение СБ ООН. Этот шаг Россия решила предпринять самостоятельно.

По словам одного американского чиновника, претензии России стали для всех "сюрпризом". Он отметил, что сложившаяся ситуация отражает недовольство чиновников ЕС и ООН проводимой ближневосточной политикой, которые "рады дать России шанс сыграть плохих парней".

В начале этого года три члена Квартета помимо США сыграли решающую роль в том, чтобы убедить Ясира Арафата в необходимости назначить премьер-министра. Однако израильское правительство, озабоченное вмешательством в мирный процесс ЕС и ООН, относится к Квартету прохладно и порой даже враждебно. Фактически израильские чиновники убедили администрацию Буша взять на себя ведущую роль в реализации "Дорожной карты".

О Квартете почти ничего не было слышно, когда президент Буш проводил в июне саммиты на высшем уровне и назначил спецуполномоченного представителя для контроля над выполнением плана. Но после новой волны насилия, начавшейся два месяца спустя, американская администрация, в основном, перестала вмешиваться в события на Ближнем Востоке.

Спецуполномоченный США Джон Вульф возвратился в Вашингтон около месяца назад. А европейские чиновники и представители ООН в частном порядке характеризуют работу США над мирным процессом с сарказмом.

В проекте резолюции, который Россия представила в СБ ООН, говорится о поддержке "Дорожная карта" и содержится призыв к сторонам "выполнить свои обязательства по "Дорожной карте" в сотрудничестве с Квартетом.

Одобрение плана Советом Безопасности ООН, ООН же составленного, не представляется противоречивым, однако это будет означать, что за его реализацию большую ответственность будет нести СБ ООН, чему так активно сопротивляется Израиль.

Замминистра иностранных дел России Александр Салтанов, встречавшийся вчера в Москве с палестинской делегацией, заявил, что Россия следит за ухудшением ситуации на Ближнем Востоке с глубокой озабоченностью. По его словам, принятие такой резолюции и установление международного наблюдения за реализацией "Дорожной карты" окажет позитивное влияние на ситуацию.

Комментируя предложение России, советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс заметила, что для признания того, что "Дорожная карта" по-прежнему в действии, не требуется резолюции СБ ООН. "В этом процессе должны принимать участие все мы", - подчеркнула она.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru