Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Корреспондент | The Wall Street Journal

Нянчить внуков бабушкам вредно

Воспитание внуков отрицательно влияет на здоровье бабушек

Ученые Гарвардского университета обнаружили, что у бабушек, которые нянчат своих внуков, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается на 55 процентов.

Хотя конкретную причину такого превышения выяснить не удалось, тем не менее ученые полагают, что оно связано с дополнительной нагрузкой, которую забота о детях оказывает на организм пожилых женщин. Было обнаружено, что риск заболеваний возрастает, если на воспитание детей тратится 9 часов в неделю и более.

"Мы предполагает, что главной причиной является стресс, - говорит один из авторов исследования. - Но, быть может, причина и том, что у бабушек остается меньше времени на заботу о себе: на регулярные визиты к врачу, профилактику, достаточный сон и физическую активность".

Данные переписи населения свидетельствуют, что все больше бабушек и дедушек живут вместе со своими внуками, а это свидетельствует о том, что на бабушек ложится больше забот по воспитанию внуков. Однако нет исчерпывающих конкретных данных, насколько увеличилось это бремя.

Перепись населения показывает, что количество детей, живущих вместе со своими бабушками и дедушками, с 1990 по 2000 год возросло на 30 процентов, в то время как общее количество детей увеличилось лишь на 14,3 процентов, согласно данным Американской ассоциации пенсионеров.

Предыдущие исследования показали, что бабушки и дедушки, воспитывающие внуков, чаще страдают депрессией, а также сами ниже оценивают свое состояние здоровья. Однако впервые удалось показать связь с ростом сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются самой распространенной причиной смерти среди женщин.

"Это печальный, но важный результат, - говорит Мередит Минклер из Калифорнийского университета. - Эти пожилые люди могут составлять уязвимую группу потенциальных пациентов, защите здоровья которых должны уделять внимание как врачи, так и политики".

Результаты, опубликованные в журнале American Journal of Public Health за этот месяц, основаны на данных широкомасштабной программы по исследованию здоровья медсестер под названием Nurses' Health Study, которая началась в 1976 году и в которой изначально было вовлечено около 120 тысяч женщин.

Исследователи изучили выборку, охватывающую 54 412 работающих или ушедших на пенсию медсестер в возрасте от 50 до 75 лет. За четырехлетний период исследования у 1,1 процента, другими словами, у 42 женщин из 3808, которые проводили 9 и более часов, присматривая за внуками, развились сердечно-сосудистые заболевания. Показатель среди женщин, которые сидели с внуками от 1 до 9 часов в неделю, - 0,7 процента, среди женщин, которые вообще этим не занимались, - 0,5 процента.

Большинство исследованных женщин принадлежали к европеоидной расе и имели средний или высокий уровень доходов. Ученые говорят, что, если бы в исследование были включены женщины и с другим цветом кожи, а также имеющие низкий доход, то, скорее всего, у них значения повышенного риска были бы еще больше.

По данным других специалистов, риск сердечно-сосудистых заболеваний повышен также у женщин, которые работают и одновременно воспитывают своих детей. Однако гарвардское исследование не обнаружило увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых женщин, которые заботились о собственных детях (не внуках), вне зависимости от того, работали они или нет. Ученые предполагают, что это связано с тем, что рассматриваемые в исследовании женщины имели возраст свыше 50 лет, т.е. их дети уже вышли из того возраста, когда уход за ними вызывает максимальный стресс и отнимает огромное количество времени. Поскольку рассматриваемые в исследовании женщины заботились не о младенцах, неизвестно, является ли риск выше для тех женщин, которые ухаживают за совсем маленькими детьми.

Авторы исследования предупреждают, что, воспитывая детей, бабушки не должны забывать о регулярном посещении врача, физических упражнениях и правильном питании. Результаты исследования, по их словам, также подчеркивают важность облегчения бремени ухода за детьми для матерей, которые сильно заняты на работе.

Согласно исследованию, проведенному в 2001 году, в США 36,3% дедушек "достаточно интенсивно" или "интенсивно" заботятся о внуках, т.е. проводят с ними более 10 часов в неделю.

Из первоначального числа женщин были исключены те, у которых уже имелось сердечное заболевание, а также некоторые другие категории женщин. За оставшимися 54 412 женщинами вели наблюдение в течение четырех лет, с 1992 по 1996 год.

Показатели риска сердечно-сосудистых заболеваний были откорректированы с учетом возраста женщин, а также других факторов риска, например курения и недостаточной физической активности. После корректировки данных выяснилось, что у бабушек, которые ухаживали за внуками более 9 часов в неделю, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивался на 55 процентов. При этом в данном исследовании не удалось продемонстрировать, что этот риск возрастал с увеличением времени, проведенным с детьми.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что риски были одинаковы как для бабушек, которые рассматривали свои обязанности по уходу за детьми как нечто приятное, так и для тех, которые считали их утомительными. Однако ученые полагают, что бабушки, вероятно, недооценивают уровень стресса, который они испытывают или не признаются в подобных ощущениях. Сейчас они начинают новое исследование, при котором будет измеряться количество кортизола - гормона, который образуется при стрессе, в слюне бабушек, которые ухаживают за детьми.

Количество кортизола обычно повышается спустя 10 минут после того, как человек испытал сильный стресс. У большинства людей его уровень вскоре возвращается к нормальным значениям, однако у людей, испытывающих постоянный стресс, может иметь место повышенное содержание кортизола на протяжении всего дня.

Многим бабушкам и дедушкам нравится нянчить своих внуков, и они делают это из любви, однако, к сожалению, зачастую их помощь требуется из-за неблагоприятной ситуации в семье, например, из-за развода родителей. Большинство бабушек и дедушек к тому же признают, что, если бы существовала как-нибудь другая альтернатива, позволяющая обеспечить безопасность ребенка, то они бы ею воспользовались.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru