Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2005 г.

Морис Читтенден | The Times

Звезды-"селлионеры" в новом списке богачей

Новая поросль молодых предпринимателей пускает все на ветер ради наслаждения хорошей жизнью, не думая о том, чтобы посвятить свою жизнь созданию семейного бизнеса.

Люди в возрасте слегка за тридцать формируют новую предпринимательскую культуру, которая преклоняется перед благосостоянием, нажитым тяжелым трудом. Филип Бересфорд, составитель списка богачей в Sunday Times, назвал их "селлионерами" (от английского sell - продавать).

Их полный список будет опубликован на следующей неделе в справочнике Who's Who.

Из пяти тысяч имен в этом списке один из десяти сделал себе состояние, создав компанию, часто на основе оригинальной идеи, а затем продав ее. Многие из них теперь находятся в бессрочном отпуске. Другие начинают постепенно возвращаться в коммерческий мир. Среди них 32-летняя Марта Лейн Фокс, которая два года назад продала некоторое количество акций своего собственного туристического интернет-сайта lastminute.com за 4,6 млн фунтов и отправилась в путешествие. В прошлом году она попала в серьезную дорожную аварию в Марокко. Лейн Фокс, в общей сложности получившая 14 млн фунтов за оставшиеся акции, которые в мае купила американская туристическая компания Sabre Holdings, сейчас занимается инвестированием караоке-бара в лондонском Сохо.

Иногда результатов удается достичь не за несколько лет, а всего за несколько месяцев. Элейн Макферсон, 35 лет, управляющий директор MK One, сети магазинов недорогой одежды, выкупила контрольный пакет акций компании в 2003 году, а год назад продала его исландской сети за 55 млн фунтов, выиграв на этом 15 млн фунтов.

Кристиана Вуилами, 47 лет, родившаяся во Вьетнаме у матери-француженки и отца-вьетнамца, приехала в Великобританию в возрасте 17 лет, чтобы спастись от последствий вьетнамской войны и выучить английский. В результате она так здесь и осталась.

Ее первой работой была работа бухгалтера в Сити за 1 500 фунтов в год. Потом она основала консалтинговую фирму CWB и два года назад продала ее французской компании, выиграв на этой сделке более 20 млн фунтов. Теперь она развлекается катанием на лыжах, ездой на лошадях и дайвингом, а также наслаждается ролью "святой" для всех будущих предпринимателей.

Самый крупный "селлионер" - это 39-летний Роман Абрамович, который в прошлом месяце продал нефтяную компанию "Сибнефть", купленную им у российского правительства за 57 млн фунтов, российской компании "Газпром" за 7,38 млрд фунтов.

Теперь он конкурирует за первую строчку в списке самых богатых людей Британии с Лакшми Митталом, 55-летним стальным магнатом, чье состояние, оцениваемое в 14,8 млрд фунтов, занимает первое место в списке.

В новом списке состояний, полученных путем продаж, больше, чем когда-либо. Только 662 из 5 тысяч состояний получены в качестве наследства. Остальные - 86,7% - нажиты собственным трудом. В прошлогоднем списке унаследовано было каждое четвертое состояние.

На прошлой неделе Бересфорд скадал: "По моим подсчетам, 500 из 5 тысяч в этом списке получили свои состояния за счет продажи бизнеса за последние пять лет".

"Это крутой поворот дел. Если раньше они были богатыми на бумаге, то теперь они действительно могут похвастаться обладанием суммой с семью или восемью нулями".

"Это продукт нашего времени, когда крупные компании создали огромные состояния и жаждут купить новые компании. Люди, которые их открыли, заскучав, отправляются отдыхать на пляж или начинают новый бизнес".

Иногда деньги, заработанные ими на продаже компаний, могут спасти жизнь. Лейн Фокс, которая открыла свою интернет-компанию в возрасте 24 лет, говорит, что никогда бы не оправилась от своих травм, если бы у нее не было денег на лечение.

"Я не собираюсь посвящать весь остаток своей жизни караоке-клубу, когда поправлюсь окончательно, но сейчас он мне нравится, и пение поднимает дух", - говорит она.

Первая десятка

1. 7,5 млрд фунтов Роман Абрамович. Нефть (7,38 млрд фунтов от продаж)

2. 1,5 млрд фунтов Родди Флеминг. Семейный банк (1,46 млрд фунтов)

3. 1,3 млрд фунтов Клайв Колдер. Музыка (1,23 млрд фунтов)

4. 1,02 млрд фунтов Роджер и Питер де Хаан. Туристическая фирма (1,1 млрд фунтов)

5. 750 млн фунтов Дэвид Бромилов. Спорттовары (600 млн фунтов)

6. 690 млн фунтов Джонатан и Дэвид Роуленд. Финансовая интернет-компания (42 млн фунтов)

7. 444 млн фунтов Бхикху и Виджай Пател. Фармпрепараты (10 млн фунтов)

8-е место поделили:

- 418 млн фунтов Рональд Хобсон. Недвижимость (77 млн фунтов)

- 418 млн фунтов Винсент и Роберт Ченгиз. Недвижимость (58 млн фунтов)

10. 330 млн фунтов Джим Маккол. Инженерное дело (100 млн фунтов)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru